Вообще их процедура создания Снт законна?

Ситуация такая:дачный посёлок в поле, земли сельхозназначения , для дачного строительства. Так называемые дороги сейчас принадлежат муниципалитету(по документам это не дороги, а земли сельхозназначения). 7 собственников создали СНТ. Собрания не проводили и никого не оповестили. Ссылаются на закон ФЗ-217. Устав не показывают, границы Снт тоже отказываются предоставить. Многие собственники против создания Снт. Учредители и председатель утверждают, что они будут управлять всем посёлком и мы можем не вступать к ним в Снт , но взносы вносить будем обязаны(за ЗОП). По закону они правы? Как нам действовать в рамках закона? Я правильно понимаю раз они создали Снт из 7 собственников, то и обслуживать они должны сами себя? Мы им согласия не давали на обслуживание и счета они не имеют права нам назначать? Или я ошибаюсь. Вообще их процедура создания Снт законна?

  • ВЫПИСКА СНТ
    .pdf
Уточнение от клиента

Кадастровый номер «дорог» 50:13:0010333:3164

, Слава, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав.

Без решения учредителей и их собрания они не могли создать СНТ.

Действительно для регистрации СНТ в настоящее время с 2019 года требуется 7 человек.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 22.12.2020)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 10. Порядок принятия решения об учреждении товарищества

1. Решение об учреждении товарищества принимается гражданами (учредителями) единогласно на их общем собрании посредством очного голосования.
2. Перед голосованием по вопросу учреждения товарищества лица, участвующие в собрании, обязаны простым большинством голосов избрать председательствующего на собрании и секретаря собрания.
3. Решение об учреждении товарищества оформляется в виде протокола собрания, который подписывается председательствующим на собрании, секретарем собрания и учредителями товарищества.
4. В решении об учреждении товарищества указываются сведения об учреждении товарищества, утверждении его устава, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества товарищества, об избрании (назначении) единоличного исполнительного органа товарищества (председателя товарищества), постоянно действующего коллегиального исполнительного органа товарищества (правления) и ревизионной комиссии (ревизора), открытии банковского счета (банковских счетов) товарищества.
(в ред. Федерального закона от 25.05.2020 N 162-ФЗ)

5. Решение об учреждении товарищества должно содержать сведения о результатах голосования учредителей товарищества по вопросам учреждения товарищества, о порядке совместной деятельности учредителей по созданию товарищества, о наделении одного из учредителей полномочием заявителя для обращения в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.
6. Количество учредителей товарищества не может быть менее семи.
7. Со дня государственной регистрации товарищества граждане, принявшие решение об учреждении товарищества (учредители), являются его членами.

Проверить наличие СНТ возможно в ФНС, в том числе и по наличию решения учредителей о его создании.

Вот ссылка на сайт ФНС если Вам известен ОГРН СНТ или его название

https://egrul.nalog.ru/index.h...

Оповещать остальных владельцев участков о собрании учредителей для создания СНТ они не обязаны.

Грубо говоря, первые семь владельцев участков кто решил создать и зарегистрировать СНТ вправе его создать.

Остальным владельцам участков в пределах участка СНТ придется в него вступать, либо платить взносы без вступления в СНТ в соответствии со статьей 5 ФЗ №217.

С уважением!  Г.А. Кураев

Слава
Клиент, г. Москва
На сайте все проверили уже. Вопрос в том, что наши участки тоже теперь входят в СНТ? Мы им обязаны платить за ЗОП? Или это Снт из 7 участков только?

Все будет упираться в участок, в границах которого находится зарегистрированное СНТ и входят ли участки владельцев участков в границы СНТ.

Если входят то придется платить взносы, как я указал.

При этом, у собственников участков в границах СНТ есть не только обязанности, но и права

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 22.12.2020)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.
6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 46.1, 21, 22 и 24 части 1 и части 29 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.
8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.
http://www.consultant.ru/cons/...

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Вячеслав!
Согласно статье 4 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.
Согласно статье 16 упомянутого закона, количество членов такого товарищества не может быть менее 7.
Таким образом, товарищество действительно можно создать имея как минимум 7 лиц, готовых стать частью такого товарищества. При этом, Вы вправе также вступить в такое товарищество при наличии желания принимать участие в управлении им.
Относительно уплаты взносов. Согласно позиции Верховного Суда, изложенной в «Обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»

Расходы, понесенные некоммерческим объединением на
содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора  с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в  индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются  неосновательным обогащением этих граждан.

Таким образом, не будучи членом СНТ, Вы не обязаны будете уплачивать взносы, однако Вам необходимо будет принимать участие в расходах на содержание общего имущества, которым Вы пользуетесь.
Дополнительно уточню, согласно статье 14 упомянутого Закона,

Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Слава!

Считаю, что первым делом нужно определиться под тем, что Вы имеете в виду под термином «дачный поселок».

Дачный поселок — это вид населенного пункта или форма объединения дачников в товарищество?

Закон Московской области № 11/2013-ОЗ «Об административно-территориальном устройстве Московской области»

3. К сельским населенным пунктам относятся следующие категории населенных пунктов:
1) село;
2) поселок;
3) деревня;
4) хутор;
5) слободка;
6) местечко.

Если дачный поселок представляет собой дачное некоммерческое товарищество, то в связи с принятием Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд дачное некоммерческое товарищество должно было привести свой Устав к требованиям закона и стать СНТ, а при определенных условиях — ТСЖ (ст. 27, ч. 12 ст. 54).

Границы СНТ Вы можете определить по кадастровому номеру Вашего участка, первые три группы цифр кадастрового номера участка совпадают с номером кадастрового квартала. Кадастровый квартал на кадастровой карте Росреестра https://pkk.rosreestr.ru показывает границы СНТ.

Если собственники земельных участков дачного поселка состояли ранее в дачном некоммерческом товариществе, то действия семи учредителей и Председателя незаконны.

Слава, уточните нам, каким образом Вы стали собственником земельного участка в дачном поселке?

Земля была получена бесплатно, а затем приватизирована или Вы и Ваши соседи по дачному поселку покупали земельные участки у одного и того же собственника?

Учитывая, что так называемые дороги по документам являются не дорогами, а землями сельхозназначения, то, скорее всего, землями под дачным поселком владели один или несколько лиц, которые и создали СНТ (при соблюдении правила 7 учредителей).

Нужно изучать документ купли-продажи земельного участка.

Слава
Клиент, г. Москва
Участок и дом мы купили у собственника. Владелец земель их передал в муниципалитет это про так называемые дороги. Снт создали наши соседи без нашего уведомления. Собрания не было. Они 7 человек решили за 200 собственников. Это разве законно.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вообще их процедура создания Снт законна?

В силу ст. 9 ФЗ -217

Товарищество может быть создано для целей, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона:
1) гражданами с последующим предоставлением товариществу земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;2) гражданами, являющимися собственниками садовых или огородных земельных участков.

и ст. 10 указанного закона

1. Решение об учреждении товарищества принимается гражданами (учредителями) единогласно на их общем собрании посредством очного голосования.
2. Перед голосованием по вопросу учреждения товарищества лица, участвующие в собрании, обязаны простым большинством голосов избрать председательствующего на собрании и секретаря собрания.
3. Решение об учреждении товарищества оформляется в виде протокола собрания, который подписывается председательствующим на собрании, секретарем собрания и учредителями товарищества.
5. Решение об учреждении товарищества должно содержать сведения о результатах голосования учредителей товарищества по вопросам учреждения товарищества, о порядке совместной деятельности учредителей по созданию товарищества, о наделении одного из учредителей полномочием заявителя для обращения в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

6. Количество учредителей товарищества не может быть менее семи.

т.е. при соблюдении процедуры  решение может быть законным.

 По закону они правы?  Как нам действовать в рамках закона? Я правильно понимаю раз они создали Снт из 7 собственников, то и обслуживать они должны сами себя? Мы им согласия не давали на обслуживание и счета они не имеют права нам назначать?

В статье 5 ФЗ-217 указано:

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества,без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

т.е. если ваш земельный участок находится в границах СНТ, то вы обязаны как не член СНТ в силу указанной нормы вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Ваше согласие на создание СНТ не требуется.

Устав не показывают, границы Снт тоже отказываются предоставить

В статье 5 указанного закона определено:

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

при этом, в ч.3 ст.11 закона указано:

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:
1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;
2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
6) финансово-экономического обоснования размера взносов;
7)иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

т.е. вы вправе получить необходимую информацию, а также копии документов за плату.

Вам следует направить письменную претензию Председателю СНТ, а при отказе обращаться с исковым заявлением в суд. (ст. 3 ГПК РФ).

Для примера можно привести Решение  от 23 января 2019 г. по делу № 2-621/2019 Минераловодского городского суда (Ставропольский край).

Вот ссылка

Р. В.В. обратился в суд с иском к ДНТ «И» о необходимости предоставления информации, указывая, что он, Р. В.В., является собственником земельного участка 25 и 31 Дачного (Садоводческого) Некоммерческого Товарищества «И.», расположенного в… городского округа. В соответствии со статьей 5 пункт 7 ФЗ-217 им предоставлено письменное заявление председателю правления ДНТ (СНТ) «И.» К А.С. о предоставлении копий документов. В связи с вступлением в силу ФЗ -217 от 29.07.2017 необходимо привести изменения в название Товарищества и уставные документы в соответствие с законодательством РФ. Данные документы необходимы для обращения в Товарищество и государственные органы. По сегодняшний день ответа на его заявление от ДНТ (СНТ) «И.» в лице председателя правления К. А.С. не поступило. Считает, что этим нарушены его права и законные интересы. В связи с чем он вынужден обратиться для разрешения данного вопроса в суд.

Суд со ссылкой на ст.5, 7, 21 Фз-217  исковое заявление удовлетворил.