Повестка о вызове на допрос свидетеля в налоговую пришла с опозданием

Пришла повестка из налоговой о вызове на допрос свидетеля, касающемся деятельности неизвестного мне юрлица (проверил выписку по ИНН, организация зарегистрирована в Ижевске с 2017 по 2019 год). Сам живу в Москве и в этот период работал обычным сотрудником в компании с серой ЗП. Уже на работаю там около года.

Еще момент — месяц назад терял паспорт. Но по датам активности компании это вроде как не вяжется. Хотя я не сведущ в этих вопросах, может это как-то и связано.

Повестка пришла заказным письмом. На конверте дата 25 марта, в повестке указана явка 26 марта, а получил я его по извещению 3 апреля.

Как лучше действовать? Просить еще одну повестку прислать? Или я могу проигнорировать её, т.к. она пришла с опозданием?

Что будет, если я заплачу штраф и просто не буду приходить?

, Александр, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Рекомендую  явиться. Обязанность давать показания установлена

НК РФ Статья 90. Участие свидетеля

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

3. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

По утере паспорта-очень вряд ли, что это связано.

Игнорирование в данном случае не целесообразно.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

Чат доступен с компьютера.