Задача в области жилищного право

Прокурор обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с требованием к Комитету по управлению муниципальным имуществом городской администрации о возложении обязанности по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. В обоснование требования прокурор пояснил, что им проведена проверка по обращениям жильцов о нарушении жилищного законодательства, по результатам которой составлен акт, устанавливающий разрушение штукатурки на фасадах, трещины и прогибы потолочного перекрытия, дыры и коррозию металлической части кровли, прогибы лестничных площадок и т.п. При этом управляющая организация, ответственная за содержание общего имущества в многоквартирном доме, отсутствует, а шесть из семи квартир находятся в собственности муниципального образования.

Возражая против заявленных требований, Комитет по управлению муниципальным имуществом городской администрации указал, что он не управомочен принимать решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, ибо выполнение работ по капитальному ремонту возможно только в случае включения многоквартирного дома в региональную программу с обеспечением финансирования за счет средств специального фонда. Более того, согласно акту межведомственной комиссии об обследовании многоквартирного дома капитальный ремонт производить нецелесообразно, а напротив, необходимо провести обследование технического состояния дома с целью установления процента его износа и признания дома аварийным и подлежащим сносу.

1. Является ли Комитет по управлению муниципальным имуществом городской администрации надлежащим ответчиком? Дайте оценку его возражениям.

2. Раскройте порядок организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

3. Подлежит ли удовлетворению требование прокурора?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день

Основания порядок и условия проведения капитальношго ремонт общего имущества в многоквартирном доме определены ст. 166 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме http://www.consultant.ru/docum...

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

2 минуты назад