Если ребенок не хочет заканчивать школу оно 9классе я могу забрать документы из шкллы

Здравствуйте. Если ребенок не хочет заканчивать школу оно 9классе я могу забрать документы из шкллы

, Татьяна, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

То, что ребенок не хочет учиться — похоже на детский каприз.

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений)

Основное общее образование — это 5 — 9 кл.

Ребенка можно перевести на семейное образование (форма получения образования).

Можно перевести в другую школу, для обучения по программе основного общего образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 44, 61)

С уважением,