Несправедливое сокращение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при несправедливом сокращении с должности в организации ( стаж работы 28 лет на одном месте) какие можно предпринять юридические меры ( статьи из кодекса на которые можно ссылаться)по воздействию на руководство, чтобы не попасть в список сокращенных сотрудников?

, Екатерина, г. Рубцовск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Опишите конкретную ситуацию. Уведомляли ли вас письменно о сокращении? Предоставляли ли иную работу? Какова ваша квалификация? Какую должность занимаете?

Ксения Алексеева
Юрист

В случае сокращения численности неизбежно встает вопрос о преимущественном праве на оставление на работе. Работодателю нужно из нескольких сотрудников с одинаковыми должностями выбрать тех, кого придется уволить, и этот выбор должен быть обоснован. Безусловно, в Трудовом кодексе четко написано, что преимущественное право на оставление на работе (при сокращении как численности, так и штата) предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Однако большинство практикующих специалистов склоняются к мнению, что в случае сокращения штата преимущественное право не применяется. Ведь сокращаются все сотрудники с выбранной штатной должностью, то есть работодатель не стоит перед выбором, кого из работников оставить, а кого уволить.
Судебная практика также исходит из того, что при сокращении штата преимущественное право не учитывается при предложении вакантных должностей. В связи с этим с точки зрения рисков судебного разбирательства с уволенными сотрудниками более надежным вариантом является процедура сокращения штата.