Что можем мы платим за квартиру регулярно, но долг растёт

ОСП по суду сняло все деньги с карт жены (9 тыс), задолженность за квартиру более 100 тыс. Она(55 лет)получает пособие по безработице после сокращения. Я, муж, безработный (58 лет), не совсем здоров, в маленьком городе с работой тяжело. Имеет ли право ОСП понимать все деньги, получаемые женой (12,9 тыс.руб.) как пособие по безработице. Что можем мы платим за квартиру регулярно, но долг растёт

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с Законом РФ «Об исполнительном производстве» допускается списание денежных средств должника при получении им в качестве дохода пособия по безработице. Однако размер списания в вашем случае не может превышать 50 процентов от суммы пособия по безработице. Данное списание будет происходить вплоть до полного погашения задолженности, указанной в исполнительных документах. Надо отметить, что ограничение снятия сумм распространяется только на вновь получаемые суммы пособия. Если вы накопили какую-то сумму на счету и банк получил от приставов предписание снять эти деньги в счет долга, то банк спишет всю сумму накоплений, а не только 50 процентов. На накопления данное ограничение не распространяется.