Сломали нос

Здравствуйте! Вчера вечером мне сломали нос. Сломал нос знакомый ( в нетрезвом виде). Утром был участковый, принял заявление. Скажите пожалуйста что будет дальше и какое наказание грозит ударившему меня человеку?

, Анатолий, г. Великий Новгород
Анна Зобнина
Юрист

    Если напишете заявление мировому судье о привлечении Вашего знакомого к уголовной ответственности, то наказание  за причиненное Вам повреждение предусмотрено ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.