Сдать декларацию о налогах ИП по почте

Входные данные такие:

1. Нахожусь сейчас не в России.

2. У меня ИП УСН 6%.

3. У меня нет ЭЦП.

4. Есть человек с доверенностью в России, но в другом городе, поэтому хочется решить вопрос по почте.

Нужно: сдать декларацию за 2020 год.

Как я себе вижу оптимальные пути решения:

1. Человек с доверенностью сдает декларацию по почте от моего имени. Раз у него есть доверенность, полагаю это возможно.

2. Я присылаю доверенному человеку мной заполненную декларацию DHL'ем, и он затем пересылает в налоговую почтой России. Не посылаем в этом варианте напрямую в налоговую, чтобы иметь на руках опись содержимого, как доказательство сдачи отправки декларации.

3. Я сам отправляю декларацию в налоговую DHL'ем. Это наименее интересный вариант, так как не будет описи.

Пожалуйста поправьте, если эти варианты некорректны, и дайте свой вариант.

, Alexey Balchunas, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Есть проще вариант — высылаете по электронной почте декларацию, доверенное лицо ее распечатывает и отправляет по почте России в налоговую.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поддержу коллегу, поскольку предложенный ею вапиант на именее затратный и с точки зрения финансов, и с  временной точки зрения.

Однако при этом слкедует учитывать, что в доверенности, с которой доверенное лицо пойдет в налоговую инспекцию, должно быть указано его право подписывать подаваемую декаларацию.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.