Чем руководствоваться в данной ситуации?

Договор о целевом обучении был заключён в 2015-м году, когда действовало Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 "О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении". Договор и указанное постановление не предусматривают никаких штрафных санкций. Договор содержит лишь обязательство заключить трудовой договор с организаций на 3 года по окончанию обучения.

В 2019 году вступает в силу Постановление Правительства РФ «О целевом обучении от 21 марта 2019 г.», предусматривающее штрафные санкции за неотработку 3-х лет; предыдущее постановление утрачивает силу.

Вопрос:

Грозят ли штрафные санкции, если уволиться сразу после заключения 3-летнего трудового договора, предусмотренного целевым договором 2015-го года или можно гулять на все четыре стороны? Чем руководствоваться в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 тоже утратило силу.

Издано Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

Однако если в заключенном с Вами договоре о целевом обучении содержится только обязательство заключить трудовой договор с организаций на 3 года по окончанию обучения, а какие-либо штрафные санкции за неисполнение обязательств по договору не предусмотрены, то они не могут быть к Вам применены.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».