Банкротство через МФЦ

Здравствуйте. У меня пять кредитов в одном банке на 650000₽. Соответственно пять исполнительных листов. По одному кредиту прекратили ИП по ст 46 ч 1 п 4. Остальные ещё в работе. Могу ли я обратиться в МФЦ с заявлением о банкротстве по одному кредиту, по которому прекратили ИП, потом когда прекратят по ещё одному, ещё раз обратиться и так пока не наберу сумму в 500000₽, больше нельзя, я в курсе. Или можно только обратиться один раз, ждать когда прекратят ИП по другим кредитам и писать одно заявление на это всё?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Вы не можете сделать так, как Вы описали.

Согласно ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2021), при подаче заявления в МФЦ гражданин обязан предоставить список всех своих кредиторов с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей.

Из Вашего списка будет очевидно, что у Вас долг более 500 000 руб. Кроме того, МФЦ проводит проверку по банку ИП и увидит, что у Вас есть неоконченные ИП. Вам откажут.

.