Можно ли приватизировать муниципальную квартиру без согласия супруга?

Можно ли приватизировать муниципальную квартиру без согласия супруга? Прописаны все, имеется ордер на квартиру на всех человек. Квартира была дана ему как жильё муниципального района.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с жилищным законодательством РФ все члены семьи нанимателя жилого помещения имеют с ним равные права и обязанности. Это же касается и права на приватизацию жилого помещения. Приватизация может быть как на всех членов семьи так и на одного человека, проживающего в квартире. Для самого факта приватизации нужно согласие всех членов семьи, проживающей в квартире. Если кто-то из жильцов не хочет приватизации, тогда ее осуществить не удастся. Для приватизации на одного или нескольких членов семьи нанимателя, необходимо письменное согласие (отказ от своей доли в приватизации)  других членов семьи нанимателя. Иначе приватизация будет осуществлена в равных долях на всех проживающих в квартире членов семьи нанимателя жилого помещения.