Владелец пострадавшего авто требует доп. Выплату

Произошло ДТП в котором супруга признана виновником. Есть ОСАГО, ДАГО, КАСКО. Ущерб второму участнику около 100 тыс. руб.+ Все машины отремонтированы.

У второго участника (потерпевшего) страховка с франшизой 30 000 рублей, которая страховой возмещена потерпевшей в части - выплачено 21 000 рублей. Потерпевшая настаивает на том, что мы ей обязаны выплатить 8 100 рублей (не выплаченная франшиза) и расходы по оплате такси, няни (потерпевшая вынуждена была оставлять ребенка дома из-за невозможности пользоваться авто). Законно ли данное требование и что мы обязаны компенсировать, каков объем нашей ответственности?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

Полагаю, что наличие и реализация положений договоров страхования в данном случае не отменяет возможность предъявления требований о компенсации причинённого ущерба по общим правилам Гражданского Кодекса РФ. Статьи 15,1064 ГК РФ предполагают, что потерпевший в таком случае вправе предъявить требование о компенсации причинённого ущерба виновнику ДТП, но размер такого ущерба, наличие причинной связи между его возникновением и действиями виновного в ДТП ещё нужно доказать. Это касается и дополнительных расходов, о которых заявляет потерпевшая. На первый взгляд, эти расходы не являются бесспорными и безусловно требующими компенсации в заявленном размере. Ведь поездки на такси не все и не всегда безусловны необходимы и требуются в конкретной ситуации, услуги няни также надо обосновать — какая именно ситуация у неё в семье и на работе (возможно, она работает дистанционно и няня не требуется постоянно и за какие-то конкретные деньги — тоже возможны варианты и есть что обсуждать).

Что касается франшизы, как я понимаю, возмещение потерпевшей было по договору КАСКО, то у неё есть возможность получить компенсацию со страховой компании по полису ОСАГО, который оформлен Вами, согласно требованиям Закона «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02. Получилось так, что она не в полной мере возместила за счёт страховой компании причинённый её имуществу ущерб, а потому у неё остаётся возможность заявить соответствующие требования в страховую компанию для возмещения по полису ОСАГО. Возможно, у неё возникнут некоторые сложности со страховой, но они решаемы, в том числе и через суд, так что формально у неё остаются возможности получить полное возмещение в рамках страхования ОСАГО.

Отсюда вывод — Вам не стоит пока соглашаться на её требования, на сегодняшний день ситуация не выглядит бесспорной в её пользу — есть моменты, которые можно и нужно либо дополнительно согласовывать с ней либо вообще выносить на рассмотрение суда — пусть подаёт в суд и доказывает своё право на возмещение дополнительных расходов за Ваш счёт, в том числе и после обращения в страховую компанию за компенсацией части невыплаченной франшизы (если через страховую решить этот вопрос ей не получится).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ОСАГО, ДАГО, КАСКО.

Кирилл

Можете уточнить данные виды договоров оформлены у супруги (у Вас)?

Если действительно так и у Вас есть ДАГО — то Вы только на этом основании можете отказать в удовлетворении требований потерпевшего, мотивируя тем, что в силу ст. 1072 ГК РФ он должен обратиться с требованием к страховой компании.

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Указанное положение в равной мере применяется как в отношении договоров ОСАГО (обязательного страхования гражданской ответственности), так и ДАГО (добровольного страхования гражданской ответственности) — общие принципы правового регулирования при производстве выплат по которым едины).

Таким образом, Вы несмотря на заявленные требования потерпевшего можете отказать в их удовлетворении отправив его в свою страховую компанию за получением выплаты как по ОСАГО, так и по ДАГО.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кирилл!

В силу ст.1072 ГК РФ  виновное лицо  возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим ущербом. Взыскание не выплаченной суммы франшизы к  фактическому ущербу не относится и поэтому ее взыскание  не возможно в силу закона.

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Так  Апелляционным определение Кировского районного  суда  № 11-33/2015 от 18 июня 2015 г. по делу № 11-33/2015  оставлено  без изменения  решение мирового судьи  о взыскании суммы  невыплаченной обязательной франшизы.

С определением суда  можете ознакомиться по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...

Для того, чтобы отнести  расходы по оплате такси, няни к убыткам, которая потерпевшая вправе требовать,  необходимо наличие  причинно-следственной связи между оплатой найма такси, няни и ДТП.  В суде же  придётся доказывать обоснованность такого   найма.