Пенсия по потере кормильца

Дочь 22 года учится на 5 курсе очно и работает .Умер отец. Можно ли на нее оформить пенсию по потере кормильца?

, Римма, г. Воронеж
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если работа официальная она являетесь трудоспособным гражданином, следовательно невозможно одновременно и получать пенсию и получать заработную плату.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Римма!

В соответствии с п. 1 ст. 9 Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

В силу пп.1 п. 2 той же статьи:

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Таким образом, ограничения того, что они не должны работать нет, что присутствует в пп. 2 п. 2 той же статьи. Из личного опыта знаю, если есть трудоустройство, то платится только базовая часть, а региональная нет, поскольку пенсия по потере кормильца состоит из составных частей.

С Уважением, Надежда.