Он принес в свою квартиру несколько литровую канистру, и сосед, которому была адресована угроза это увидел Если основания для заведения дела оперативного учета?

Здравствуйте! Мужчина угрожал своему соседу в подъезде, что якобы подожжет его квартиру. Он принес в свою квартиру несколько литровую канистру, и сосед, которому была адресована угроза это увидел

Если основания для заведения дела оперативного учета?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

В таком случае имеются основания для осуществления оперативно-розыскных мероприятий и заведения дела оперативного учёта, об этом сказано в таком законе:

12 августа 1995 года N 144-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:…
1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

Статья 10. Информационное обеспечение и документирование оперативно-розыскной деятельности
 ...Дела оперативного учета заводятся при наличии оснований, предусмотренных пунктами 1 — 6 части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях собирания и систематизации сведений, проверки и оценки результатов оперативно-розыскной деятельности, а также принятия на их основе соответствующих решений органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!