26 марта супруг оформляет договор дарения на внучку без участия (без ведома) супруги, 28 марта даритель умирает

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, супруги состоят в браке 56 лет имеют в совместной собственности квартиру (куплена в браке). 26 марта супруг оформляет договор дарения на внучку без участия (без ведома) супруги, 28 марта даритель умирает. Супруга после смерти узнает о договоре дарения. Считается ли договор дарения законным и каковы действия супруги, нужно ли сообщать в Росреестр, что даритель умер?

, Ирина, г. Тула
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если квартира была приобретена в период брака и являлась общим имуществом супругов, то согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ на заключение договора дарения требовалось нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Тула

Хотелось бы уточнить, является ли квартира общей (то есть совместно нажитой), если была куплена в браке, но собственник в документе супруг?

Если куплена на общие доходы супругов, то независимо оттого, на чьё имя из супругов она зарегистрирована, эта квартира -общее имущество супругов.