Как уменьшить налог на продажу квартиры, если купил новую и не работаешь?

Мы с женой купили квартиру в 2018 году за 4,3 млн рублей. В 2020 продали ее за 7 млн. В этом же году мы купили две квартиры: 3,4 млн и 3,7 млн рублей. Все квартиры оформлялись на жену. Брачного договора нет. Жена не работает. Имущественный вычет не получали никогда. Сейчас нужно подавать декларацию за 2020 год. Пришли на консультацию в местную налоговую, где нам сказали, что нужно заплатить 350 000 рублей налога. И без вариантов. Так ли это?

, Сергей, г. Ставрополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имущественный вычет не получали никогда. Сейчас нужно подавать декларацию за 2020 год.

Сергей

Сергей, добрый вечер! Для получения налогового вычета не обязательно наличие официального трудоустройства, Вы его можете в данном случае использовать для уменьшения налоговой базы от продажи первой квартиры ( п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Налоговая база от продажи недвижимости определяется либо от цены продажи, либо, если она меньше 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой стоимости. Для ее уменьшения Вы вправе учесть расходы на приобретение недвижимости ( 4,3 млн.) + заявить налоговый вычет в связи с покупкой жилья в размере до 2 млн. на чел. Соответственно если первая квартира приобретена в браке и продана не ниже 70% КС налоговая база у Вас составит 0 руб. если и Вы не использовали право на вычет в связи с покупкой жилья. Если использовали — то налоговая база составит 700 тыс.,(7 млн. — 4.3 млн. и — 2 млн.) т.е. 91 тыс. налога

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!  1. Налоговый кодекс предоставляет на выбор возможность уменьшения налога либо путем применения имущественного вычета в размере 1 000 000 рублей (это максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже квартир);  линбо налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях, как и в вашей это будет выгоднее, чем применять имущественный вычет при продаже квартиры.

Кроме того, в случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Для уменьшения налога на продажу Вам необходимо будет предоставить документы о приобретении квартиры в 2018 году, в том числе платежные документы в налоговую.

2. Полное освобождение доходов, полученных  от продажи объекта недвижимого имущества возможно при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Обычно этот срок составляет три года, что не подходит к вашей ситуации, Однако согласно ч. 6 ст. 217.1 НК законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен: 1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, 2) размер понижающего коэффициента.

В связи с этим уточните из какого Вы региона и где продавалась квартира?

3.Имущественный вычет в связи с приобретением имущества предоставляется в виде возврата уплаченного налога на доходы физических лиц, поэтому вычет можно получить не только при наличии заработной платы.

Так как имущество, приобретённое в браке является совместной собственностью, то вне зависимости от того, на кого из супругов оформлена квартира, и кто  оплачивал, семейная пара имеет право распределить доли имущественного вычета по своему усмотрению. Даже если квартира оформлена только на одного, налоговый орган рассчитает имущественную льготу в той пропорции, которую вы укажете в заявлении о распределении фактических расходов. (Письмо ФНС России от 30.03.2016 № БС-3-11/1367@, Минфина России от 29.06.2015 № 03-04-05/37360) Так что если жена не работает и не имеет иных доходов, но муж работает, то можно заявить получение имущественного вычета мужем в 100 % размере. В настоящее время предусмотрена возможность получения вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению которых учитываются законодательством.

П. 7 ст. 78 НК РФ накладывает ограничения по возврату налога за предыдущие годы:  «Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы,если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах». Таким образом вычет можно получить в 2021 году за 2018, 2019, 2020 год.

Если выплаченного вами в эти годы подоходного налога не хватит, чтобы закрыть всю сумму налогового вычета, то вы должны будете подать декларацию 3-НДФЛ в 2022 году и получить вычет за 2021 год. И так далее, до полного исчерпания излишне уплаченного налога.

Таким образом, на приобретенные в 2020 году квартиры при условии уплаты НДФЛ любой из супругов может получить имущественный вычет в указанной ими пропорции путем подачи совместно с декларацией 3-НДФЛ заявления о распределении имущественного вычета.

Сергей
Клиент, г. Ставрополь

Господа юристы, кого мне слушать? Можно ли использовать сумму уплаченного налога на доход от продажи квартиры в качестве тех средств, которые потом можно вернуть при покупке новой квартиры в одном и том же году?

Сергей
Клиент, г. Ставрополь

Сейчас живу в Ставрополе. Продали в Санкт-Петербурге