Нужен анализ земельного участка под малоэтажное строительство по ГПЗУ и выписки из ЕГРН

В конце 2019 года на этот участок было наложено ограничение : земельный участок полностью расположен в границах зоны с реестровым номером 39:15-6.6968 от 27.12.2019, вид/наименование: зона санитарной охраны подземного источника водоснабжения ООО «ОСТМАРК» по ул. Гагарина, 225 в городе Калининграде (скважина № 148к/2бис) (3 пояс), тип: зона санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения, номер: 148к/2бис (3 пояс), дата решения: 09.12.2019, номер решения: ZoneToGKN_8f38ccdb-8bff-40d0-bd2d-56f93a1dc11b, наименование ОГВ/ОМСУ: Ворошень Иван Викторович, дата решения: 09.12.2019, номер решения: 979-НВ, наименование ОГВ/ОМСУ: Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области, дата решения:05.12.2019, номер решения: 671.

Нам нужно получить заключение: можем ли мы построить дом в границах пятна застройки и какие могут возникнуть дополнительные требования к проекту дома

  • IMG_1617364508900
    .jpg
, МИхаил, г. Калининград
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил!

У Вас третий пояс, главное для вас требование:

3.2.3.2. Выполнение мероприятий по санитарному благоустройству территории населенных пунктов и других объектов (оборудование канализацией, устройство водонепроницаемых выгребов, организация отвода поверхностного стока и др.).

Полагаю, что доп. требований быть не должно.

Все требование по третьему поясу привожу, но главное требование п.3.2.3.2

Проект зон санитарной охраны подземного источника водоснабжения ООО «ОСТМАРК» по ул.Гагарина, 225 в городе Калининграде
СООТВЕТСТВУЕТ государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам:

СП 2.1.5.1059-01 «Гигиенические требования к охране подземных вод от загрязнения». Санитарно-эпидемиологическое заключение с приложением.

3.7. Не допускается:

— захоронение отходов, размещение свалок, кладбищ, скотомогильников и других объектов, являющихся источниками химического, биологического или радиационного загрязнения в области питания и разгрузки подземных вод, используемых или перспективных для использования в питьевых, хозяйственно — бытовых и лечебных целях;
— необоснованное использование подземных вод питьевого качества для иных нужд;
— использование различного рода неэкранированных земляных амбаров, прудов — накопителей, а также карстовых воронок и других углублений для сброса сточных вод и шламов, образующихся в процессе бурения;
— загрязнение подземных вод при добыче полезных ископаемых, проведении работ по водопонижению, при строительстве и эксплуатации дренажных систем на мелиорируемых землях;
— отвод без очистки дренажных вод с полей и ливневых сточных вод с территорий населенных мест в овраги и балки;
— применение, хранение ядохимикатов и удобрений в пределах водосборов грунтовых вод, используемых при нецентрализованном водоснабжении;
— орошение сельскохозяйственных земель сточными водами, если это влияет или может отрицательно влиять на состояние подземных вод.

СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого назначения».

3.2.2. Мероприятия по второму и третьему поясам

3.2.2.1. Выявление, тампонирование или восстановление всех старых, бездействующих, дефектных или неправильно эксплуатируемых скважин, представляющих опасность в части возможности загрязнения водоносных горизонтов.

3.2.2.2. Бурение новых скважин и новое строительство, связанное с нарушением почвенного покрова, производится при обязательном согласовании с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

3.2.2.3. Запрещение закачки отработанных вод в подземные горизонты, подземного складирования твердых отходов и разработки недр земли.

3.2.2.4. Запрещение размещения складов горюче-смазочных материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков, шламохранилищ и других объектов, обусловливающих опасность химического загрязнения подземных вод.

Размещение таких объектов допускается в пределах третьего пояса ЗСО только при использовании защищенных подземных вод, при условии выполнения специальных мероприятий по защите водоносного горизонта от загрязнения при наличии санитарно-эпидемиологического заключения центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, выданного с учетом заключения органов геологического контроля.

3.2.2.5. Своевременное выполнение необходимых мероприятий по санитарной охране поверхностных вод, имеющих непосредственную гидрологическую связь с используемым водоносным горизонтом, в соответствии с гигиеническими требованиями к охране поверхностных вод.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Установление зоны санитарной охраны подземного источника водоснабжения ООО «ОСТМАРК» по ул. Гагарина, 225 в городе Калининграде https://new-cct.gov39.ru/uploa... означает, что любая деятельность (прежде всего, строительная) в такой зоне будет ограничена необходимостью защиты окружающей среды, а именно, проводится в соответствии  с Водным кодексом РФ с целью защиты водных ресурсов.

Согласно ПЗЗ г. Калининграда https://docs.cntd.ru/document/...данная зона определена как зона с «особыми условиями» использования территорий:

3. На карте градостроительного зонирования в составе Правил отображены следующие зоны с особыми условиями использования территорий, выделенные в соответствии с условиями охраны окружающей среды, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и иными вопросами:

4) Н-3.1. Зона санитарной охраны источников водоснабжения, III пояс;

Строить индивидуальные жилые дома можно в такой зоне, но с определенными условиями — прежде всего,  нужно провести экологическую экспертизу, с которой согласовать проект, так как объект строительства должен отвечать условиям охраны окружающей среды. Использование таких участков связано согласно пп б) п.1 ст.70 ПЗЗ г. Калининграда с

б)
ограничениями, установленными законами, иными нормативными правовыми
актами применительно к санитарно-защитным зонам, водоохранным зонам,
иным зонам ограничений.

В данном случае вся проектная документация должна отвечать требованиям следующих нормативных актов:

Водному кодексу Российской Федерации;

Федеральному закону от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

Федеральному закону от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»;

— СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения»;

СанПиН 2.1.5.980-00.2.1.5. «Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод»;

Также  в  водоохранной зоне  в рамках своих полномочий строительство контролирует Росприроднадзор:

Постановление от 30 июля 2004 г. № 400

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ…
5.1.6. государственный надзор в области использования и охраны водных объектов;

можем ли мы построить дом в границах пятна застройки и какие могут возникнуть дополнительные требования к проекту дома

МИхаил

Если ВРИ ( вид разрешенного использования земельного участка под ИЖС), то необходимо всю проектную документацию согласовать относительно соблюдения норм, которые я указала выше, а также

абз.3 п.6 ст.70 ПЗЗ г. Калиниграда:

— разрешенные виды использования, которые могут быть разрешены по специальному согласованию с территориальными органами управления, использования и охраны водного фонда уполномоченных государственных органов на основании порядка, определенного соответствующими нормативными актами Российской Федерации.

Уточню свой ответ — Вы спрашивали о малоэтажном строительстве:

3) Ж-3 — зона застройки малоэтажными жилыми домами. Установлена для обеспечения правовых условий строительства, реконструкции и эксплуатации преимущественно малоэтажных (не выше 4 надземных этажей) многоквартирных домов, а также сопутствующей инфраструктуры и объектов обслуживания населения;https://docs.cntd.ru/document/...

ВРИ относится к условно-разрешенным —

«2.1.1
Малоэтажная многоквартирная жилая застройка»

5. К земельным участкам, иным объектам недвижимости, расположенным в пределах зон с особыми условиями использования территорий, указанных в статье 19 настоящих Правил, градостроительные регламенты, определенные применительно к соответствующим территориальным зонам, указанным в статье 18 настоящих Правил, применяются с учетом ограничений, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.https://docs.cntd.ru/document/...

Нужно уточнить, как расположен Ваш участок на Генплане г. Калининграда ( пятно застройки).

МИхаил
Клиент, г. Калининград
по генплану участок под среднеэтажную застройку.