Какую систему налогооблажения выбрать двум равноправным лицам

У меня зарегистрировано одно ИП с УСН 6% доходы без работников. Теперь мы хотим работать с другом вдвоем с разделением прибыли 50/50 с минимальным налогами. Нам не нужно, чтобы новая форма бизнеса защищала наши права, так как мы полностью доверяем друг другу. Для нас главное — это простота ведения бизнеса и минимальные налоги.

Сфера деятельности - продажи компьютерных игр. Деньги получаем в долларах и евро из США и Европы.

Какая система налогооблажения нам подойдет?

, Аркадий Скрыльников, г. Энгельс
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам целесообразнее всего открыть ООО

Согласно ч.1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества

Что касается налогообложения  — можете применять УСН, если нет ограничений, установленных ст. 346.12. НК РФ

НК РФ Статья 346.12. Налогоплательщики http://www.consultant.ru/docum...

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сфера деятельности — продажи компьютерных игр. Деньги получаем в долларах и евро из США и Европы.

Какая система налогооблажения нам подойдет?

Аркадий

Аркадий, добрый день! Тут не в системе налогообложения вопрос а в форме сотрудничества в первую очередь. Если рассматривать вариант с регистрацией ООО, то надо понимать, что в этом случае возникает новое лицо деньги которого не являются деньгами его учредителей соответственно при выплатах от ООО его участникам денег в виде дивидендов у последних возникает ндфл в 13% который нельзя изменить на УСН например. Иной формой взаимоотношений является например простое товарищество когда часть активов участников объединяется без создания нового лица, но для такого объединения подходит только УСН доход-расход+много сложностей с налогообложение ПТ и отчетностью. Я бы предложил просто проработать схему взаимодействия двух ИП и заказчиков с учетом того, но для этого надо знать детали работы. Пишите мне в чат, подробней вопрос можно проработать в рамках платной консультации