Можно ли занятые третьему лицу средства списать в расходы для налоговой?

В 2020 я как физлицо занял существенную сумму некому другому лицу. Есть подтверждающие расписки и договор.

Два вопроса:

- Могу ли я эту сумму списать в расходы при заполнении декларации за 2020 год?

- Как мне заполнять декларацию когда деньги мне вернут с этом году с процентами?

, Василий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.Исхожу из того что займ между 2 физ.лицами

 Заемные средства не являются Вашим расходом и не могут быть учтены в качестве расхода при подаче декларации. Возврат самого «тела » займа не порождает у Вас дохода и так же не отражается в качестве Вашего дохода в декларации.

А вот проценты полученные по договору займа доход образуют. Об этом было сказано еще в Письме Минфина  от 08.09.2011 № 03-04-05/6-639

Таким образом, в случае возврата заемщиком суммы денежных средств, превышающей полученную им сумму займа, у займодавца возникает экономическая выгода (доход), подлежащая налогообложению налогом на доходы физических лиц

https://www.klerk.ru/doc/24537...

До 30 апреля года следующего за годом получения указанного дохода в виде процентов подаете декларацию 3 НДФЛ, отражая доход в виде процентов за пользование займом и исчисляете и уплачиваете НДФЛ до 15 июля по ставкам установленным в статье 224 НК.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Василий
Клиент, г. Москва

Займ дает физлицо юрлицу. Так-что предположение не верное оказалось :)

Тогда отличие будет лишь в том, что налог с процентов будет удерживать и оплачивать в качестве налогового агента юр.лицо. Т.е. размер процентов за пользование займом физ.лицо получит за минусом удержанного с них налоговым агентом -юр.лицом НДФЛ.

Само " тело " займа не образует ни расхода, ни дохода.