Как поставить на учёт автомобиль?

Как поставить на учёт автомобиль, если у меня 7/10 доли, а у несовершеннолетнего 3/10? Может ли его мама или он сам (ему 15 лет) с разрешения родителя написать заявление на постановку на учёт на моё имя?

, Оксана, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае для постановки автомобиля на учет нужно письменное согласие второго собственника.

В силу постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

Постановка на государственный учет транспортного средства, принадлежащего 2 и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение при производстве регистрационного действия.

Поскольку второй собственник несовершеннолетний — то согласие от его имени дают его родители.

Предопределено это тем, что

Регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, не достигшим возраста 16 лет, осуществляется за одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей).

А в силу ст. 26 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.