Нужно проверить документ купли-продажи через нотариус на подводные камни

Добрый день.

Продавец прислал типовой договор купли-продажи для будущей сделки через нотариус.

Я, Покупатель - физ. лицо, но буду оплачивать через как ИП.

Нужно проверить на наличие подводных камней в договоре.

  • Шаблон нотариальный Договор купли-п~
    .docx
, Богдан, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

Нежилое помещение обозначено под № __ (_________) и выделено красной линией на Плане расположения помещения (плане этажа) Выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ________ № _______________ (Приложение № 1), являющейся неотъемлемой частью настоящего договора.

проверить надо план обязательно и выписку (последнее на наличие обременений).

Договора купли-продажи объекта недвижимого имущества № _______________ от _________. Право собственности зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве ________ за № __________________, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, полученной ________№ _________________ с использованием единой информационной системы нотариата «еНот», подписанной электронной подписью удостоверяющего центра, ФГБУ «ФКП Росреестра», сертификат № ___________________________.

в этой части проверить право собственности, договор.

П.6 заверение об обстоятельствах. Их конечно надо проверить, но в целом для Вас, плюс, поскольку в силу. ст. 431.2 ГК РФ

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку

— настоящая сделка не является сделкой, в отношении которой имеется заинтересованность, предусмотренная ст. 45 Федерального закона Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998г.,

— настоящая сделка не является для Продавца крупной в соответствии со ст. 46 Федерального закона Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998г.;

продавец ООО?

П. 7 аналогично, заверение об обстоятельствах по сути, иметь в виду ГК РФ надо. Да и не нужно для Вас оно по большому счёту. Плюс реорганизация совершенно не к месту.

— настоящая сделка не является сделкой, в отношении которой имеется заинтересованность, предусмотренная ст. 45 Федерального закона Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998г.,

это тут зачем? Если Вы ИП. ООО тут причём?

Продавец заверяет об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, иным платежам по нежилому помещению, оплате электроэнергии, задолженности перед налоговыми органами. В случае обнаружения документально подтвержденной задолженности по налогам, оплате коммунальных платежей, оплате за электроэнергию и других платежей по нежилому помещению, Продавец обязуется возместить в полном объеме расходы Покупателя, понесенные ею в связи с погашением задолженности, и оплатить Покупателю соответствующую сумму денежных средств в полном объеме, в срок, не превышающий 5 (пять) календарных дней с момента обращения к нему Покупателя.

это для Вас плюс.

Расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на основании настоящего договора, оплачивает Покупатель.

тут расходы на Вас. В остальном лично я подводных камней не увидел.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Богдан.

4. Отчуждаемое нежилое помещение продано по согласованной сторонами цене за _____________ (______________) рублей 00 копеек. Расчет между сторонами будет произведен в течение 3 (трех) рабочих дней со дня подписания настоящего договора путем перечисления Покупателем денежных средств на банковский счет Продавца по следующим реквизитам:

Обратите внимание -  расчёт будет после подписания договора, но нет привязки к государственной регистрации.

То есть привязка по оплате идёт только к подписанию.

5. Соглашение о цене является существенным условием настоящего договора и, в случае сокрытия сторонами подлинной цены отчуждаемого имущества, нотариус не несет ответственности за наступление отрицательных последствий.

Фактическая цена должна соответствовать той, что указана в договоре.

7. Покупатель заверяет, что:
— приобретаемое нежилое помещение по адресу: Российская Федерация, город Москва, _______________, площадь ___ кв.м., этаж № __, кадастровый номер: _____________________, является помещением, обозначенным под № __ (_____________) и выделенным красной линией на Плане расположения помещения на этаже (плане этажа) Выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от _________г. № ______________ (Приложение № 1);
— не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в процессе применения мер предупреждения банкротства и ни в одной из процедур банкротства;
— настоящая сделка не является сделкой, в отношении которой имеется заинтересованность, предусмотренная ст. 45 Федерального закона Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998г.,

Пункт 7 не совсем понятен — если Вы физлицо, то почему здесь заверения с Вашей стороын, да к тому же такие, которые относятся к юридическим лицам, например, по реорганизации.

Статья 57 ГК РФ Реорганизация юридического лица

1.Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

8. По соглашению сторон передача Продавцом вышеуказанного нежилого помещения и принятие его Покупателем будут произведены в течение 3 (трех) рабочих дней со дня государственной регистрации перехода права собственности на основании настоящего договора в территориальных органах Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по отдельно составленному и подписываемому сторонами передаточному акту.

Продавец заверяет об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, иным платежам по нежилому помещению, оплате электроэнергии, задолженности перед налоговыми органами.

Можно добавить прямо про взнос на капитальный ремонт (если он уплачивается по данному помещению).

Потому что в отличие от прочих платежей коммунальных, взносы на капремонт переходят на нового собственника.

Но, в принципе, это не так страшно, т.к. есть вот такой пункт, который Вас защищает:

В случае обнаружения документально подтвержденной задолженности по налогам, оплате коммунальных платежей, оплате за электроэнергию и других платежей по нежилому помещению, Продавец обязуется возместить в полном объеме расходы Покупателя, понесенные ею в связи с погашением задолженности, и оплатить Покупателю соответствующую сумму денежных средств в полном объеме, в срок, не превышающий 5 (пять) календарных дней с момента обращения к нему Покупателя.

Далее:

10. Стороны пришли к соглашению, что нотариус, удостоверивший настоящий договор, представляет в электронной форме в территориальные органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы для государственной регистрации перехода права собственности на основании настоящего договора в течение трех рабочих дней с момента предоставления сторонами документа, подтверждающего полную оплату стоимости помещения, таким документом является: сканобраз выписки со счета Продавца о зачислении денежных средств, направленной в адрес нотариуса г. Москвы Лесняк Натальи Анатольевны по электронной почте info@lesnyak.com.

Вот здесь опять же про оплату — имейте ввиду, что по договору сначала нужно  оплатить помещение, и только после этого осуществляется госрегистрация.

Продавец прислал типовой договор купли-продажи для будущей сделки через нотариус.

Богдан

Вообще шаблон больше для юрлиц заточен.

Начиная уже со сторон — «ОГРН, „адрес юридического лциа“ и т.д.

И далее по тексту — крупные сделки, реорганизации и т.п.

Мы, _________________________, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН юридического лица): _________________, основной государственный регистрационный номер (ОГРН): _________________, свидетельство о государственной регистрации юридического лица: серия ______________, дата государственной регистрации: _________________ года, наименование регистрирующего органа: МИФНС России № 46 по г. Москве, код причины постановки на учет (КПП): _________, адрес юридического лица: ____________________, юридическое лицо действует на…
и ____________________, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН юридического лица): ______, основной государственный регистрационный номер (ОГРН): ____________, свидетельство о государственной регистрации юридического лица: серия ___ №________, дата государственной регистрации: ________года, наименование регистрирующего органа: МИФНС России № 46 по г. Москве, код причины постановки на учет (КПП): ______, адрес юридического лица: ______, юридическое лицо действует на основании Устава, наименование органа, зарегистрировавшего учредительный документ: МИФНС России № 46 по г. Москве, дата регистрации: ________, номер регистрации: ________________, именуемое в дальнейшем Покупатель, в лице _______________, __________ года рождения, место рождения: ________________, гражданство: Российская Федерация, пол: _________, паспорт _________, выданный ГУ МВД РОССИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ______________ года, код подразделения _________, зарегистрированного по месту жительства по адресу: ___________________, действующего на основании Устава,

Продавец — компания?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Договор у вас в целом типовой -но вот у вас получается предоплата

п 4

Расчет между сторонами будет произведен в течение 3 (трех) рабочих дней со дня подписания настоящего договора путем перечисления Покупателем денежных средств на банковский счет Продавца по следующим реквизитам:
Банк
БИК __________
к/с _________________
р/с ____________.

то есть сперва оплата, а только потом регистрация — и платите вы напрямую продавцу — учтите это

залога у вас тоже на объект нет

и пока вы не оплатите- на регистрацию нотариус документы не отправит

10. Стороны пришли к соглашению, что нотариус, удостоверивший настоящий договор, представляет в электронной форме в территориальные органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы для государственной регистрации перехода права собственности на основании настоящего договора в течение трех рабочих дней с момента предоставления сторонами документа, подтверждающего полную оплату стоимости помещения, таким документом является: сканобраз выписки со счета Продавца о зачислении денежных средств, направленной в адрес нотариуса г. Москвы Лесняк Натальи Анатольевны по электронной почте info@lesnyak.com.
Сторонам нотариусом разъяснено и понятно, что в соответствии с действующим законодательством стороны обязаны уплатить государственную пошлину за государственную регистрацию прав. В случае неоплаты государственной пошлины, государственная регистрация прав произведена не будет (п. 3 ст. 25 Федерального закона от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Основания для возврата заявления и документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, без рассмотрения)).

право собственности у вас переходит по закону- только с момента гос регистрации как раз

ст 1

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

гарантии типовые у вас

7. Покупатель заверяет, что:
— приобретаемое нежилое помещение по адресу: Российская Федерация, город Москва, _______________, площадь ___ кв.м., этаж № __, кадастровый номер: _____________________, является помещением, обозначенным под № __ (_____________) и выделенным красной линией на Плане расположения помещения на этаже (плане этажа) Выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от _________г. № ______________ (Приложение № 1);
не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в процессе применения мер предупреждения банкротства и ни в одной из процедур банкротства;
— настоящая сделка не является сделкой, в отношении которой имеется заинтересованность, предусмотренная ст. 45 Федерального закона Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998г.,

но заточены конечно под юр лиц, для физ лиц обычно указывают про брак еще- состоит- не состоит, что объект под арестом или иным обременением не находиться

в остальном в общем то все типовое, тем более для нотариуса