Подскажите, пожалуйста во время прохождения ВВК, должны ли меня освободить от исполнения служебных обязанностей, если меня не госпитализировали, а приезжаю в госпиталь ежедневно и прохожу врачей?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста во время прохождения ВВК, должны ли меня освободить от исполнения служебных обязанностей, если меня не госпитализировали, а приезжаю в госпиталь ежедневно и прохожу врачей?

Уточнение от клиента
Я военнослужащий (офицер)
, Александр, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Григорий!

А Вы где проходите военную службу, в каком ведомстве?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
ВМФ

Нормативными документами по военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах РФ, освобождение военнослужащих от исполнения служебных обязанностей на период освидетельствования ВВК не предусмотрено.

Общевоинский Устав определят порядок освобождения от исполнения обязанностей, это связано с лечением и осуществляется по рекомендации врача.

Общевоинский Устав ВС РФ:

359. Справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, — фельдшером на срок до трех суток.

Военнослужащие, которым назначено амбулаторное лечение, для приема лекарств и проведения других лечебных процедур, а также нуждающиеся в консультации медицинских специалистов, направляются в медицинский пункт полка в дни и часы, указанные врачом (фельдшером) в книге записи больных.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

должны ли меня освободить от исполнения служебных обязанностей, если меня не госпитализировали, а приезжаю в госпиталь ежедневно и прохожу врачей?

Григорий

По общему правилу, не освобождаетесь, поскольку вопрос освобождения решается на основании заключения врача.

В силу ст. 25 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

4. Порядок организации медицинской помощи военнослужащим и приравненным к ним лицам устанавливается Правительством Российской Федерации, особенности организации оказания медицинской помощи военнослужащим и приравненным к ним лицам, в том числе порядок их освобождения от исполнения обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с заболеванием и иными причинами, устанавливаются федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба или приравненная к ней служба.

При этом в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Таким образом, без вынесения указанного заключения Вы не можете быть освобождены от исполнения служебных обязанностей.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как я буду проходить ВВК, если я должен ещё ходить на службы выполнять служебные обязанности?

Григорий

Вы исполняете обязанности только после прохождения обследования в оставшееся служебное время.