Работа на территории России

Здравствуйте подскажите пожалуйста, являюсь участником государственной программы переселения соотечественников, получил гражданство России, в зявлении участника государственной программы, указывал специальность сварщик по диплому. Но ввиду сложившейся ситуации по состоянию здоровья,работать сварщиком нельзя. Подскажите пожалуйста, если не работать по специальности на территории России указанной в заявлении при подаче на программу переселения изначально. Могут ли лишить за это гражданство России, и анулировать паспорт? Имеет ли значение кем будет после получения паспорта РФ работать участник государственной программы переселения? Спасибо!

, Игорь, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Игорь!

Нет, это не основание для аннулирования решения о приёме в гражданство РФ.

 Основания указаны в

статье 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...-по ссылке можете ознакомиться с полным перечнем.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.

Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Игорь. Лишить гражданства, полученного на законных  основаниях и аннулировать паспорт гражданина России невозможно. Максимум, что вам может грозить в связи с нарушением обязательств, предусмотренных программой переселения это компенсация государству выплаченных вам подъемных бюджетных средств (при наличии). И то только в случае, если это станет известно соответствующим органам и они будут против смены вами сферы деятельности.

Всего вам хорошего. Надеюсь, что прояснил ситуацию. Если Вы желаете получить подробную консультацию по этому или другому вопросу, то просто напишите мне в чат. Я помогу вам разобраться в проблеме, а также готов помочь составить документы в прокуратуру, суд, иные организации.

Услуги в чате оказываются на платной основе.