Мы нашли квартиру, внесли задаток 50 тыс, за день до совершения сделки, нам позвонили с втб и сказали что по

Здравствуйте, мы с супругой решили покупать квартиру в дальневосточную ипотеку втб, ее одобрили нам, после одобрения мы взяли в втб кредит, он был взят для первоначального взноса по ипотеке. Мы нашли квартиру, внесли задаток 50 тыс, за день до совершения сделки, нам позвонили с втб и сказали что по закону об ипотеке нельзя брать кредит до совершения сделки, о котором мы были совершенно не уведомлены сотрудником банка. В итоге пришел отказ от втб. Продавец говорит, что не будет возвращать задаток, в составлении договора у нас не было прописано таких обстоятельств, только если откажемся мы или продавец. Также важным моментом было предложение продавца не ставить даты на пункты о сроке продажи и покупки квартиры (т.е. эта графа у нас осталась пустой). Скажите если подавать в суд возможно ли доказать, что сделка сорвалась по причине банка, и есть ли возможность вернуть задаток обратно?

  • 3AC7714C-796A-47B3-BCF1-199689A206EB
    .jpeg
, кирилл, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Для полной и правильной консультации необходимо изучить составленный Вами при передаче денежных средств договор.

Согласно ст. 380 Гражданского Кодекса РФ:

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если по условиям договора возможно расценить переданную сумму как аванс, то аванс всегда подлежит возврату, если сделка не состоялась.

Также важным моментом было предложение продавца не ставить даты на пункты о сроке продажи и покупки квартиры (т.е. эта графа у нас осталась пустой).

кирилл

Согласно ст. 429 Гражданского Кодекса РФ:

 4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Если срока в предварительном договоре нет, то основной договор должен быть заключен в течение 1 года. Возможно, в указанный срок у Вас получится взять ипотеку в другом банке и купить эту квартиру. Если продавец продаст её до истечения срока, то задаток должен будут вернуть Вам, а при соблюдении формы договора задатка — в двойном размере на основании ст. 381 ГК РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Надо изучать Ваши документы, что возможно при обращении в чат к любому выбранному юристу сайта, с последующей развернутой консультацией. Обращайтесь в чат.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите если подавать в суд возможно ли доказать, что сделка сорвалась по причине банка, и есть ли возможность вернуть задаток обратно?

кирилл

Кирилл, добрый день! Тут конечно надо видеть договор и документы которыми оформлялась передача задатка

ст. 380 ГК РФ

 Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

после одобрения мы взяли в втб кредит, он был взят для первоначального взноса по ипотеке
кирилл

и тут не совсем понятно что это был за кредит — целевой или потребительский. Но в первую очередь надо договор видеть с продавцом, прикрепите его к вопросу

кирилл
Клиент, г. Владивосток

сам договор

ну это фактически предварительный договор, а согласно ст. 429 ГК РФ

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

т.е. Вы вправе требовать от получателя задатка  продажи квартиры в течение года с даты заключения договора, соот. у Вас будет время все таки найти банк который даст ипотечный кредит, если продавец ее продаст до указанного срока то ввиду невозможности заключения основного договора должен будет вернуть задаток в двойном размере. Возможно после доведения до него этой информации н все же пойдет навстречу и вернет заддаток