Отражение дохода в декларации по прибыли после подписания допсоглашения

ООО продало земельный участок в 2019 году. В 2021 году стороны договорились изменить стоимость сделки в большую сторону, подписав дополнительное соглашение к договору купли-продажи земельного участка. Вопрос: как отразить в декларации по прибыли увеличившийся доход? Подавать уточненную декларацию по прибыли за 2019 год, оплатить налог+пени либо отразить в текущем налоговом периоде только сумму, на которую увеличилась сделка?

, Валерий Леонидович, г. Обнинск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ООО продало земельный участок в 2019 году

Срок действия договора скорее всего был определен 2019 г. Внести изменения в договор срок действия которого истек, заключив допсоглашение,  в 2021 г. вы не можете. Вместе с тем,  вариант с допсоглашением от 2019 г. (в период действия договора) возможен.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

Согласно п.1 ст.81 НК РФ  при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

Таким образом, при обнаружении в 2021 году ошибки (неполноты отражения сведений) за 2019 год нужно скорректировать базу за 2019 год и подать за этот период уточненную декларацию.