Продавец и риелтор предлагают занизить стоимость до 1млн

Здравствуйте. Собираемся брать ипотеку. Частный дом стоимостью 3,3 млн. Продавец и риелтор предлагают занизить стоимость до 1млн. В договоре купли-продажи. Как быть в этой ситуации? Согласиться или это опасно?

, Ирина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если цена будет снижена менее 70% кадастровой стоимости, продавцу это не поможет, так как в таком случае доход будет автоматически приравнен к 70% кадастровой стоимости.

2. Если вдруг случится расторжение договора, стороны возвращают друг другу все переданное по договору, а вы получается передали только 1 млн. руб. — вот его вам и вернут, а не 3,3 млн. руб.

3. Если вдруг так получится, что вы решите продать дом до истечения 5 лет, вы не сможете для уменьшения налога зачесть всю сумму (3,3 млн. руб.) — только 1 млн. руб.

Рекомендую лучше изучить с продавцом возможность законными способами уменьшить налог, а не подставлять вас в угоду своим желаниям.