Как подать новую стат.форму в таможню, чтобы избежать штрафа?

Добрый день! В Примечание к ст. 19.7.13 КоАП РФ указано, что при самостоятельном обнаружении ошибки в стат.форме можно аннулировать ошибочную форму и подать новую. Но новая будет подана, скажем, через два-три месяца или более. Не будет ли штрафа за нарушение сроков? Или, если ошибочная форма была подана своевременно, срок подачи новой не имеет значения?

Уточнение от клиента

Это понятно, что новую стат.форму нужно направить ДО обнаружения ошибки таможней. Вопрос в том, что ошибочная форма была подана в срок, а новая, получается, будет подана с несоблюдением установленного срока — в течение 10 дней месяца, следующего за отчетным. Т.е. старую аннулировали, а новая спустя месяцы — это не нарушение срока подачи?

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Ответ на это  вопрос можно найти в таком документе:

Председатель Правительства
Российской Федерации
М. Мишустин
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 июня 2020 г. N 891

Правила
ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами — членами Евразийского экономического союза

В нём предусмотрено следующее:

15. Для целей ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации заявитель считается исполнившим свою обязанность:

б) по представлению статистической формы, содержащей достоверные сведения, — если новая статистическая форма, содержащая достоверные сведения, и заявление об аннулировании статистической формы представлены в таможенный орган в случаях и срок, которые установлены пунктом 14 настоящих Правил.
16. Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы либо представление статистической формы, содержащей недостоверные сведения, влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

А в пункте 14 так говорится о сроках:

14. Заявитель, получив уведомление об обнаружении должностным лицом таможенного органа недостоверных сведений, не позднее 10 рабочих дней со дня получения такого уведомления представляет в таможенный орган через личный кабинет одновременно новую статистическую форму, содержащую достоверные сведения, и составленное в произвольной форме подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью заявление об аннулировании статистической формы, в котором указываются регистрационный номер аннулируемой статистической формы, перечень вносимых изменений, обоснование для внесения изменений и необходимые пояснения.

Заявитель, самостоятельно обнаруживший факт представления им недостоверных сведений до обнаружения указанного факта должностным лицом таможенного органа, представляет в таможенный орган через личный кабинет новую статистическую форму, содержащую достоверные сведения, и заявление об аннулировании статистической формы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Полагаю, что исправление ранее поданной формы не будет рассматрвиаться как нарушение сроков подачи формы как таковой.