Какие юридические формулировки обязательно нужно использовать?

Добрый день

Предстоит на следующей неделе предварительное заседание по разделу имущества, но у меня не остается времени на подготовку.

Могу ли я подать ходатайство об отложении суда - какова вероятность, что судья его отклонит?

У меня есть возражения по иску о разделе, должен ли я их представить до предварительного заседания или есть возможность это сделать после заседания?

Супруга предлагает делить имущество (2 квартиры) с выплатой мне компенсации по кадастровой стоимости спорной квартиры, не включила в иск стоимость ремонта, техники, мебели.

Также в иске отсутствует приобретенный в браке автомобиль.

Подскажите, как правильно составить возражение в данном случае без юриста (нехватка денег). Какие юридические формулировки обязательно нужно использовать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Да, Вы имеете право подать ходатайство об отложении.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства,

Решение будет принимать суд.

Возражение можете подать и во время заседания. Противоположная сторона может также просить отложить рассмотрение, чтобы ознакомиться с Вашими возражениями.

По возражению-надо знакомиться с иском, чтобы дать рекомендации. Это возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Кстати, Вы можете заказать составление возражения, обратившись к юристам на сайте Правовед. Цены приемлемые, стоимость обсуждается. индивидуально. Можете обратиться ко мне.

С уважением.

Чат доступен с компьютера.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей.

Я считаю, что Вам не целесообразно пользоваться правом на отложение судебного разбирательства.

Лучше заявите возражения.

Кадастровая стоимость жилья зависит от: его площади, целевого назначения объекта, материала, из которого построен объект, года постройки и сдачи в эксплуатацию, экономической ситуации в регионе и т.д. Ни комфортность жилья, ни элитный ремонт, ни наличие встроенной мебели и техники никак не влияют на кадастровую стоимость. При ее расчете берутся только основополагающие моменты, значимые для общей стоимости данной жилплощади на территории того или иного строения. https://rosreestr.gov.ru/site/...

Суд будет вынужден отложить рассмотрение дела, если Вы поставите вопрос о стоимости «начинки» квартиры.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств,

Если Вам впоследствии потребуется отложение судебного заседания по более уважительным причинам, противная сторона может заявить, что Вы злоупотребляете правами и затягиваете время рассмотрения дела.