Могу ли я составить договор при снятии жилья на длительный срок без паспорта?

Здравствуйте!

Могу ли я составить договор при снятии жилья на длительный срок без паспорта?

, Павел, г. Томск
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
Поскольку для идентификации сторон такого договора необходим документ, удостоверяющий личность, то вторая сторона договора может отказаться от составления договора, если не будет уверена, что перед ней именно тот человек, от имени которого заключается договор.

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утв.  Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

125. После принятия подразделением по вопросам миграции заявления о выдаче (замене) паспорта к рассмотрению заявитель вправе на срок оформления паспорта получить временное удостоверение личности.