Моя девушка гражданка Узбекистана а я гражданин РФ как мы можем расписаться в заксе

, алан, г. Москва
Александра Царенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Регистрацию заключения брака с гражданами СНГ производит любой отдел ЗАГС

Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

1.Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

2.документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

3.документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

4.разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

ВАЖНО: При подаче заявления о заключении брака иностранный гражданин должен представить: документ, удостоверяющий личность; документ о прекращении предыдущего брака, если он ранее состоял в браке; справку о семейном положении, выданную компетентным органом иностранного государства, гражданином которого он является.

Документы иностранного гражданина должны быть легализованы, если иное не установлено международным договором Российской Федерации, и переведены на русский язык. Верность перевода необходимо удостоверить у нотариуса. Перевод рекомендуем делать в России, чтобы избежать необходимости легализации заверения иностранного нотариуса.

*Также необходимо помнить следующее, что не допускается заключение брака между:

* лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

* близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

* усыновителями и усыновленными;

* лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)