Перед тем как муж получил комнату в коммунальной квартире, в этой квартире сосед поставил на кухне

Перед тем как муж получил комнату в коммунальной квартире, в этой квартире сосед поставил на кухне пластиковое окно, сейчас хочет его убрать и поставить старое, может он это зделать без нашего согласия

, Кристина, г. Москва
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
Замена окон — это капитальный ремонт.
Из Вашего вопроса я делаю вывод, что комнаты в коммунальной квартире предоставлялись по договорам социального найма.

Жилищный кодекс РФ

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.

Исходя из этого, сосед поставил окна по своей инициативе, хотя мог этого не делать.

Вместе с тем, в Жилищном кодексе РФ есть нормы, регулирующие порядок использования собственниками общих помещений в коммунальной квартире.

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

Если применить аналогию закона (ст. 7 Жилищного кодекса РФ), то я считаю, что без согласия мужа сосед не вправе менять окна.