Возможна ли не явка в суд потерпевшего

Добрый день. Сосед забежал к моей маме домой и ударил ее. Сейчас рассматривается в мировом суде дело по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Сосед не признает вину. Мама у меня пожилой человек с хрупким здоровьем. Можно ли ей не явиться в суд, а написать ходатайство о рассмотрении в отсутствие, а также указать в нем, что она просит суд огласить в ходе судебного разбирательства ее данные ей показания, которые она подтверждает и добавить к ним ничего не может?

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если Ваша мама не может по состоянию здоровья участвовать в судебном заседании, то надо просто сообщить об этом в суд. Дело будет рассмотрено в её отсутствие.

Согласно ст. 25.2 КоАП РФ:

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Москва
Я хотела бы, чтобы она вообще не участвовала в данном разбирательстве. Это возможно?

Ну, Ваше желание суд не будет учитывать, но такой вариант возможен, если она давала объяснения на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, и эти объяснения имеются в материалах дела.