Бывший сожитель угрожает забрать ребенка из того что я ездию к мужу в тюрьму

, Анна, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Анна, Данный вопрос уполномочен решать исключительно суд. Лишить вас родительских прав, либо определить место жительства ребенка с отцом можно только исходя из совокупности доказательств. При этом, значение имеет статья, в соответствии с которой ваш супруг отбывает наказание. Если он совершил преступление средней тяжести, особой жестокости, или направленные на половую свободу несовершеннолетних, то основание для Вашего беспокойства есть.

Вопрос решается в зависимости от материальных условий проживания с матерью, от полноты семьи, от привязанностей ребенка и прочих индивидуальных факторов.

Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Анна,

Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ: родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей". Оба родителя должны исполнять свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, даже в случае возникновения конфликтных ситуаций.

В соответствии с п. 2. ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В случае, если вы не хотите попасть в ситуацию когда отец ребенка может его забрать, вам необходимо с отцом ребенка составить соглашение, в котором определить с кем будет жить ребенок, Если договориться мирно не удается, то вопрос о месте жительства ребенка решается в судебном порядке.