Нужен ли путевой лист на легковой автомобиль?

Взяли легковой автомобиль на ООО а лизинг. В стс в графе собственник написана лизинговая компания. Автомобиль был отдан физлицу в пользование (родственнику Ген директора). Страховка на авто на ООО без ограничений. Нужно ли оформлять на него путевые листы если он использует авто в личных целях ? Если нет, то как лучше сделать что бы у сотрудников ГИБДД не возникало к нему вопросов и страховка полностью работала на это физ лицо ?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если автомобиль используется только в личных целях и на нем не осуществляется перевозка грузов и пассажиров то путевой лист не требуется.

Условием оформления и выдачи путевого листа является именно использование ТС для целей перевозки грузов и пассажиров.

Согласно ст. 6 ФЗ от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Как отмечено в приказе Минтранса России от 11.09.2020 N 368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

8. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, эксплуатируемое юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем.

Кроме того, по смыслу ПДД РФ предъявление путевого листа предполагается только в случаях установленных законом.

Если же физическое лицо использует  транспортное средство в личных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью и не осуществляет на нем регулярных перевозок пассажиров — то оформление путевого листа не требуется.

Таким образом, при остановке ГИБДД, достаточно представить документы на автомобиль и доверенность на управление, дополнительно по требованию сотрудника предоставляется полис ОСАГО.

и страховка полностью работала на это физ лицо ?

Сергей

А вот что касается данного момента — то тут увы. Правом на получение страховой выплаты обладает только собственник транспортного средства.

В силу ст. 1 ФЗ «Об ОСАГО»

договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Условием выплаты в данном случае будет являться наличие полиса ОСАГО у виновного лица.

При этом потерпевшим в силу названного закона признается  лицо,  имуществу которого был причинен вред и являющееся его владельцем.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

18. Право на получение страхового возмещения в связи с повреждением имущества принадлежит потерпевшему -лицу, владеющему имуществом на праве собственности или ином вещном праве. Лица, владеющие имуществом на ином праве (в частности, на основании договора аренды) либо использующие имущество в силу полномочия, основанного на доверенности, самостоятельным правом на страховую выплату в отношении имущества не обладают (абзац шестой статьи 1 Закона об ОСАГО).

Таким образом, лицо управляющее транспортным средством на основании договора аренды или по доверенности не обладает правом на получение выплаты по ОСАГО.

При этом, для целей законности управления ТС он в обязательном порядке должен быть включен в число лиц допущенных к управлению транспортным средством в полисе ОСАГО или у него должен быть оформлен полис без ограничения по числу лиц допущенных к управлению.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Сергей!
Согласно Федеральному закону от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», под путевым листом следует понимать документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя;
К обязательным реквизитам путевого листа, согласно Приказу Минтранса России от 11.09.2020 N 368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» относятся:

1) наименование и номер путевого листа;

2) сведения о сроке действия путевого листа;
3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
4) сведения о транспортном средстве;
5) сведения о водителе;
6)сведения о перевозке.

При этом, статья 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»
Предусматривает запрет именно на осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.
Таким образом, если физическое лицо использует ТС в своих личных целях, то путевой лист не требуется.
Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно, чтобы консультация была полезной.

Относительно ОСАГО, наиболее оптимальным вариантом будет внести нового водителя в ОСАГО.

Для внесения в договор страхования нового водителя следует посетить офис компании, где ранее был оформлен ОСАГО и представить страхователю пакет документов. В пакет документов входит всего три официальные бумаги:
действующий полис обязательного автострахования;
паспорт гражданина, чье имя будет внесено в договор;
водительское удостоверение гражданина.
После того, как изменения будут внесены, а также заверены подписью страхового агента и печатью компании, страховка будет распространяться в том числе и на случаи ДТП с участием водителя, чьи данные вписаны в полис ОСАГО.

Относительно ОСАГО, наиболее оптимальным вариантом будет внести нового водителя в ОСАГО.

Тюняев Александр

Это не нужно делать, поскольку

Страховка на авто на ООО без ограничений. Сергей

В этой ситуации договор изменять никто не будет.