Преференции работодателя, ИП при устройстве на работу пенсионера

Здравствуйте, я пенсионер но работодателю трудно найти специалиста по обеспечению безопасности дорожного движения, 17 лет я работал руководителем БДД имеющим диплом о профессиональном техническом образовании (Ремонт и ТО тр/средств) в крупном УТТ, так как у меня нет диплома о высшем образовании Работодатель требует чтобы я ему доказал на основании каких ФЗ он может принять меня на работу в качестве инженера БД чтобы к нему со стороны контролирующих органов не было претензии.Вот так дожили хочешь работать докажи!!! На данный момент я преподаватель ПДД в автошколе но в поисках работы. Подскажите как мне доказать ведь работодатель не отказывается от меня.

, Юрий, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

В начале о квалификационных требованиях к такой профессии. они установлены положениями  Постановления минтруда и соцразвития РФ от 21 августа 1998 года N 37 «Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих »Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих", из которых следует что требования к образованию установлены следующие, для инженера  по безопасности движения I категории это высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по безопасности движения II категории не менее 3 лет,  для инженера по безопасности движения II категории  высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по безопасности движения или на других должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным (техническим) образованием, не менее 3 лет, для инженера по безопасности движения без категории  высшее профессиональное (техническое) образование   или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет.

Можете ознакомиться с содержание приведенного приказа, по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Но при этом следует обратить внимание на то, что приведенные выше квалификационные требования носят рекомендательный характер, это прямо следует из их положений:

Справочник рекомендован для применения…

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. это необязательные требования.

А вот обязательные требования это требования профессиональных стандартов, но в отношении инженера по БДД профстандарт не принят, а те которые приняты обязательны с 2020 года для исполнения только государственными и муниципальными учреждениями. это прямо следует из положений Постановления Правительства РФ от 27 июня 2016 года N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения ...государственными или муниципальными учреждениями,":

в) этапы применения профессиональных стандартов;
2. Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 года.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Но есть уже обязательные для всех таких специалистов требования, указанные в положениях Приказа Министерства транспорта РФ от 31 июля 2020 г. N 282 «Об утверждении профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом пункта 2 статьи 20 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“.

Из этого приказа следует что:

специалист, ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения;

15.3. К квалификации специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, предъявляется одно из следующих требований:

образование не ниже уровня среднего профессионального, подтвержденное документом об образовании и о квалификации по специальности или направлению подготовки, входящим в соответствующую уровню образования укрупненную группу 23.00.00 »Техника и технологии наземного транспорта"…

образование не ниже уровня среднего профессионального, подтвержденное документом об образовании и о квалификации по специальности или направлению подготовки, не входящим в соответствующую уровню образования укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта»…

https://base.garant.ru/7493876...

Вы указали в вопросе:

я работал руководителем БДД имеющим диплом о профессиональном техническом образовании (Ремонт и ТО тр/средств) в крупном УТТ, так как у меня нет диплома о высшем образовании

С учетом изложенного мной выше, по закону я не вижу прямых оснований отказать Вам в приеме на должность указанную в вопросе, если Вы отвечаете приведенным выше требованиям касающимся квалификации специалиста ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения.

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Т.е. Вы вправе обратиться по вопросу приема Вас на работу, при необоснованном отказе Вы вправе обратиться в суд.

Это следует из положений статьи К РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора согласно которым следует что:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма такого письменного требования.

Юрий
Клиент, г. Сургут

есть ли понятие в ФЗ наставник по БДД