5 месяцев, провомочны ли ее действия и будет ли иметь силу такой отказ?

Наследственное дело в связи со смертью отца открыто более полугода назад. Заявление на вступление в наследство подала только мать, сын прописан в квартире, но наследство решил не принимать, поэтому заявление не подавал, но и отказ не писал. Нотариус теперь просит сына написать все таки отказ, но прошло уже 7.5 месяцев, провомочны ли ее действия и будет ли иметь силу такой отказ?

, Юрий, г. Якутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Как указано в статье 1157 Гражданского кодекса РФ:

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

В Вашем случае сын не подал заявление об отказе от наследства в течение 6 месяцев (то есть в течение срока, установленного для принятия наследства). Более того, он зарегистрирован в квартире по месту жительства, в результате чего предполагается, что он принял наследство фактически (совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства). Поэтому признать его отказавшимся от наследства может только суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».