Несёт ли ГД ответственность за долги, возникшие после смены участника и этого ГД?

Добрый день!

Имеется ООО А, единственный участник и директор которого — одно физ. лицо. У компании нет долгов и нет контрагентов. Имеется оплаченный уставной капитал в размере 500 000 руб.

Компания заключила договор аренды и внесла по нему гарантийный платеж. Сразу после этого (без оплаты аренды по факту) компаниям была продана, сменился ГД и участник.

Новый участник отказывается платить аренду, уже есть просрочка в два месяца, задолженность — 50 т.р (с учётом суммы задолженности, покрываемой гарантийным платежом).

Есть ли в данной ситуации риск привлечения к какой-либо ответственности прошлого ГД и участника за долги, которые образовались уже при новом ГД и участнике? С учётом того факта, что договор был подписан старым директором.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сть ли в данной ситуации риск привлечения к какой-либо ответственности прошлого ГД и участника за долги, которые образовались уже при новом ГД и участнике? С учётом того факта, что договор был подписан старым директором.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Нет, оснований для привлечения к судсидиарной ответственности по обязательствам ООО его участников или единоличного исполнительного органа нет если сама сделка совершена на вполне рыночных условиях и причиной возникновения неисполненных обязательств являются действия нового участника/руководителя ООО

ст. 44 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

 Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действоватьв интересах общества добросовестно и разумно.

поэтому если это обычная сделка на рыночных условиях а не сделка с заинтересованным лицом по завышенному ценнику что очевидно не в интересах ООО (а этого как понимаю нет) то и оснований притянуть к ответственности за такую сделку бывшего руководителя ( участника) нет

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за ответ! Прошу уточнить — если новый Договор аренды был заключен, предположим, 1 февраля 2021 г, дата первой оплаты была 1 марта 2021 г, а дата продажи компании — 10 марта 2021 года, в таком случае привлечь старого директора все равно будет невозможно?

, в таком случае привлечь старого директора все равно будет невозможно?

Дмитрий

это не связано с датами оплаты, главное чтобы это была сделка на рыночных условиях, то, что старый директор не произвел первый платеж в срок не влияет на ситуацию, он ведь не в карман его себе положил, деньги остались на балансе ООО которое через несколько дней перешло к новому владельцу ( вместе с этими неуплаченными деньгами), а дальнейшие виновные действия по неуплате арендных платежей уже связаны с новым собственником и руководством ООО. Если же опасения связаны с предъявлением претензий со стороны арендодателя к старому директору то учитывая незначистельность просрочки первого платежа и наличие обеспечительного платежа тут тоже нет оснований что либо предъявить старому руководителю участнику, такие требований должны предъявляться к ООО вне зависимости от того, кто им владеет т.к. обязательства/активы юрлица обособлены от обязательств/активов его участников

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если говорить о субсидиарной ответственности, то оснований нет, поскольку сделка сама по себе соответствует рыночным условиям, плюс это сама по себе обычная ситуация, которая по умолчанию не является основанием для возникновения субсидиарной ответственности.

Новый участник отказывается платить аренду, уже есть просрочка в два месяца, задолженность — 50 т.р (с учётом суммы задолженности, покрываемой гарантийным платежом).

Дмитрий

по сути это проблема уже нового участника, который не исполняет принятые на себя обязательства ООО. Для начала также, чтобы что-то взыскать со старого директора, кредитор должен попытаться взыскать долг с нового руководителя или ООО. В силу ст. 53 ГК РФ

3. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.).

Так что если это обычная сделка, то оснований для привлечения к какой-либо ответственности нет.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за ответ! Прошу уточнить — если новый Договор аренды был заключен, предположим, 1 февраля 2021 г, дата первой оплаты была 1 марта 2021 г, а дата продажи компании — 10 марта 2021 года, в таком случае привлечь старого директора все равно будет невозможно?

Скорее всего нет, поскольку опять же отказывается платить новый директор, плюс как я уже указал, чтобы привлечь старого директора, надо для начала с ооо пытаться взыскать в вообще. Просто взять и подать на директора в суд и взыскать не получится

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Новый участник отказывается платить аренду, уже есть просрочка в два месяца, задолженность — 50 т.р (с учётом суммы задолженности, покрываемой гарантийным платежом).

Дмитрий

Здравствуйте.

Новый участник как Вы сами отметили, отказывается платить. Соответственно образовавшаяся задолженность возникла не по вине лица, заключившего договор, а по вине нового руководства компанией (участника, директора). Ввиду этого распространить субсидиарную ответственность в случае введения в отношении данной организации процедуры банкротства (в рамках ст. 61.11 Закона о банкротстве), на старого руководителя (участника) будет невозможно — он (точнее его действия/бездействие) не являются причиной возникновения долга, а значит он не может нести какую-либо ответственность за деятельность уже нового директора (участника). Вероятность привлечения к субсидиарной ответственности бывшего участника/директора при таких обстоятельствах равна нулю.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за ответ! Прошу уточнить — если новый Договор аренды был заключен, предположим, 1 февраля 2021 г, дата первой оплаты была 1 марта 2021 г, а дата продажи компании — 10 марта 2021 года, в таком случае привлечь старого директора все равно будет невозможно?

Нет, это вообще не имеет значения. Максимум о чем можно говорить, это о возможном взыскании со старого директора убытков компании на сумму пени, начиная с 1 марта (по Вашему примеру) и до 10 марта. Что конечно никак не сопоставимо с тем, о чем Вы говорите.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с п.1 ч.3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» генеральный директор является единоличным исполнительным органом и действует от имени общества без доверенности, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

Для того, чтобы получить однозначный ответ от юристов по заданному вопросу, Вы должны нам уточнить, были ли изменены в ЕГРЮЛ сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, потому что это имеет решающее значение.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Статья 5. Содержание государственных реестров

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
л) сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица

В соответствии с п.5 ст. 5 указанного закона ООО в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган.

В зависимости от Вашего ответа, будет два противоположных варианта ситуации.

Новый гендиректор покупал ООО, зная про договор аренды. Он мог либо попросить продавца расторгнуть договор аренды, либо сам расторгнуть договор аренды, либо не покупать ООО с невыгодной арендой помещения, в котором он осуществляет свою деятельность.

Если в ЕГРЮЛ сведения о гендиректоре не изменены в связи с неподачей таких сведений, то риск наступления негативных последствий ложится на предыдущего гендиректора.