Что говорит закон о сроке исковой давности и что делать, если банк откажет?

В марте 2021 года получил извещение о задолженности по налогу на недвижимость за 2016 год - указана сумма налога плюс пени. За прошедшее время никаких уведомлений о данной задолженности не получал. Этот налог был оплачен с карты моей мамы, которая скончалась в августе 2020 года. У меня имеются все реквизиты её уже закрытого банковского счёта и даже сохранилась заблокированная банковская карта. Может ли Сбербанк подтвердить мне оплату налога, произведённую в 2017 году с карты моей мамы? Что говорит закон о сроке исковой давности и что делать, если банк откажет? Благодарю за ответ.

, Игорь, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Игорь

Ну разумеется если налог оплачен, через Сбербанк и у вас имеется свидетельство о принятии наследства, в банке вам выдадут подтверждение принятия оплаты. Срок исковой давности равен трем годам, так говорит закон и применить этот срок вы можете заявив в судебном заседании.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Игорь
Клиент, г. Москва

Налог за 2016 год должен быть оплачен до 1 декабря 2017 года, так в праве ли налоговая инспекция требовать его оплаты по истечении столь продолжительного периода? А если не удасться подтвердить оплату через Сбербанк? Спасибо, Ренат.

Обжалуйте действия налогового органа, в вышестоящий, а если не подействует, в суд.