Удо после помилования

Здравствуйте. Скажите, если заключённому сократили срок отбывания по помилованию, (было 8 лет, стало 6 лет). Возможно ли УДО ? И от какого срока оно будет считаться? Спасибо.

, Виталий, г. Красноярск
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Виталий, согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда от 21 апреля 2009 г. № 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания», указано, что:

если наказание осужденному было смягчено актом амнистии, помилования или суда, то при применении УДО или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания следует исчислять фактически отбытый срок наказания исходя из срока наказания, установленного актом амнистии, помилования или судебным актом.

Т.е. при наличии акта помилования

 было 8 лет, стало 6 лет

УДО возможно, при этом отсчет производится исходя из срока, согласно акта помилования.