Подскажите, не были ли судом нарушены принципы гражданского процессуального права?

Здравствуйте! Районный суд, рассматривал дело по иску о взыскании долга по договору займа, объявил перерыв на более позднее время того же дня для того, чтобы истец представил в суд подлинную письменную расписку ответчика. Но на тот же день было назначено рассмотрение и других дел, и суд в течение объявленного перерыва рассмотрел дело о восстановлении на работе, по которому вынес решение. После этого суд продолжил судебное заседание по первому делу о взыскании долга по договору займа, поскольку истец представил подлинную расписку ответчика. Подскажите, не были ли судом нарушены принципы гражданского процессуального права?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Действия судьи соответствуют нормам ГПК

п. 3 статьи 157 ГПК РФ

 Во время перерыва, объявленного в судебном заседании по начатому делу, суд вправе рассматривать другие гражданские, уголовные, административные дела, а также дела об административных правонарушениях.
После окончания перерыва судебное заседание продолжается, о чем объявляет председательствующий. Повторное рассмотрение исследованных до перерыва доказательств не производится.
Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
То есть истцу правильно дали время на то, чтобы он представил письменную расписку в этот же день?

Ранее, до 2017 года действовал принцип непрерывности судебного заседания, однако был принят Федеральный закон от 29.07.2017 № 260-ФЗ «О внесении изменений в ГПК РФ», которым из гражданского процесса исключен принцип непрерывности судебного разбирательства, ранее закрепленный в ч. 3 ст. 157 ГПК РФ. Суть принципа непрерывности судебного разбирательстваранее заключаласьв установленном для суда запрете до окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его разбирательства рассматривать другие гражданские, уголовные, административные дела, а также дела об административных правонарушениях.

Действующая редакция ГПК не устанавливает ограничений на объявления перерыва в судебном заседании — он может быть объявлен судом по любой причине. Ответа на вопрос, в каких случаях суд объявляет перерыв, а в каких откладывает разбирательство дела, действующий ГПК РФ не дает.

В новой редакции ГПК не устанавливается каких-либо ограничений максимального срока перерыва в судебном заседании (как это сделано, например, в ч. 2 ст. 163 АПК РФ). Получается, что суд вправе объявить перерыв в судебном заседании на любой срок в пределах общего срока рассмотрения дела, установленного в ст. 154 ГПК.