В пользу кого взыскивается штраф

Добрый день! В исполнительном листе по гражданскому делу перечислено много всего, что взыскивается, в том числе штраф. В пользу кого взыскивается штраф? Сама формулировка - штраф - подразумевает, что в пользу государства, но там написан взыскателем истец по делу.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Ольга, для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо, как минимум, посмотреть исполнительный лист. Если Вы данный исполнительный документ получили в рамках гражданского дела, то штраф возможно был предусмотрен договором, либо иным соглашением сторон, за неисполнение принятых обязательств и не обязательно, данное исполнение должно быть перед государством. В пользу кого взыскивается штраф на исполнительном листе пишется на первом листе и на 5 листе под графой «Взыскатель».

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

там написано в пользу физ лица — перечислено ден средства по договору, неустойка… штраф. просто смутила формулировка штраф

Штраф, в данном случае, это разновидность неустойки, т.е. однократное взыскание суммы за нарушение обязательства по договору.