У меня вопрос связанный с выходом на пенсию.Через 2 месяца мне исполнится 55 лет.Я работаю в мед сестрой при

Здравствуйте! У меня вопрос связанный с выходом на пенсию.Через 2 месяца мне исполнится 55 лет.Я работаю в мед сестрой при поликлинике.Сбор биоматериала,а так же непосредственный контакт с пациентами,Имею ли я право на досрочный выход на пенсию по новому законодательству?

, Светлана Семеновна, г. Москва
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Право на досрочное назначение страховой пенсии имеют лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста (п.20 ст. 30 Федерального закона «О Страховых пенсиях»).

Таким образом, если у Вас имеется соответствующий медицинский стаж, то Вы имеете право на досрочную страховую пенсию по старости.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас есть 30 лет такого стажа вы вправе выйти на пенсию раньше.