Имущественный вычет по ндфл

Добрый день! Я приобрела квартиру в долевую собственность со своим несовершенолетним ребёнком. Могу ли я получить вычет за себя и за ребёнка? Если да, то какой будет максимальная сумма вычета?

, Ольга Елесина, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

  При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Согласно пункту 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую
собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета,
установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК.

Из вышеприведенных положений  следует, что имущественный налоговый вычет в части, приходящейся на доли в квартире, принадлежащие несовершеннолетним детям, может быть получен налогоплательщиком только в составе
получаемого самим налогоплательщиком данного вычета.

Ольга Елесина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Дмитрий. Спасибо за подробный ответ. Первая часть письма безупречно понятна, однако вывод - путает. Мне было бы удобней получить простой ответ, например: да, вычет вы получите за себя и ребёнка, максимальная сумма вычета будет равна меньшей из сумм - 2 млн. или фактические затраты на приобретение, они должны быть подтверждены.