Работодатель заставляет выйти из отпуска и отрабатывать 2 недели

Здравствуйте. Отдан приказ на мой отпуск с 07.04.2021. После я решила уволиться последним днём отпуска 20.04.2021. Работодатель заставляет выйти из отпуска и отрабатывать 2 недели. Правомерны ли его действия

, Татьяна, г. Москва
Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, заставить выйти из отпуска вас не может никто, возникает вопрос, когда было подано заявление на увольнение по собственному желанию, каким числом подписано данное заявление, вынесен ли  соответствующий приказ.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По общему правилу в соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник может написать заявление об увольнении по собственному желанию, предупредив об этом работодателя за две недели до увольнения. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ч. 2 ст. 80 ТК РФ предусматривает возможность по соглашению сторон расторгнуть трудовой договор с работником без двухнедельной отработки.

В случаях, предусмотренных в ч. 3 ст. 80 ТК РФ, работодатель обязан удовлетворить просьбу работника об увольнении без отработки в связи с  зачислением в образовательное учреждение, выходом на пенсию, другими обстоятельствами, предусмотренными законом.  При этом в заявлении об увольнении работник должен прямо указать на причину, в связи с которой он не может продолжать работу у данного работодателя.

Право использовать отпуск перед увольнением предусмотрено в ч. 2 ст. 127 ТК РФ.

 Если работодатель настаивает на 2-недельной отработке, у работника есть два варианта: отработать две недели, а потом отгулять неиспользованные дни отпуска, или после отпуска выйти на две недели на работу.