Здравствуйте, продаю дом, есть покупатель под материнский капитал, дом в моей собственности, а земля не

Здравствуйте, продаю дом, есть покупатель под материнский капитал, дом в моей собственности, а земля не оформлена, землю брал папа в 90х по-моему в бессрочное пользование, было постановление , оно утеряно, могу ли я продать дом под мат.капитал,если земля не оформлена, будут ли у ПФР вопросы по земле, в связи с тем ,что дом покупается под мат.капитал?

, Анна, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно восстановить документы. Выяснить на каком основании был выделен земельный участок.Обращайтесь в местную администрацию.

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю!!!
Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Анна.

Для начала необходимо установить, как была предоставлена земля, т.е. в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование, и восстановить документы. После восстановления документов на землю, Вы установите, как она была предоставлена, и если она не в собственности, при желании ее можно оформить (за исключением случаев, если в соответствии с ФЗ, такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность). Сам дом Вы можете продать как самостоятельный объект, если Вы собственник, и законом не запрещено в данном случае привлечение средств материнского капитала. Самое главное одобрение Пенсионного фонда на такую сделку. Согласно ст 552 ГК РФ

Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. С уважением!

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю!!!