Покупка недвижимости в долевой собственности

Покупаю гараж который по наследству был разделен на доли,на мужа и дочь. В росреестре есть запись о доли мужа,а дочь оформляя наследство не вписала гараж. Сейчас, при продаже гаража она идет к нотариусу и будет оформлять право наследования. Вопрос, После натариуса при обращении в МФЦ мы можем сразу же сделать договор продажи с последующей перегистрацией права собственности на меня,или же она должна сначало оформить право собственности на себя и уже после этого все троем мы только можем обратиться в МФЦ. спасибо

Уточнение от клиента

И можно как то сделать, чтобы оформлять сделку с одним собственником, например оформить доверенность  с правом продажи   однго держателя собственности на другого собвственника.?

, Александр, г. Находка
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника с момента принятия наследства и получения нотариального свидетельства о праве на наследство в соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ, п. 11 Постановления Пленума ВС и ВАС № 22 от 29.04.2010 г., после чего наследник вправе распорядиться полученным имуществом по своему усмотрению, в т.ч. продать третьему лицу.

Согласно ФЗ «О гос.регистрации недвижимости№ № 218-ФЗ распоряжение имуществом наследником, у которого имеется свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию, возможна только при наличии записи в ЕГРН о праве продавца.

Таким образом, если наследник планирует после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство продать унаследованное имуществом, то одновременно с регистрацией данной сделки по продаже необходимо предоставить в Росреестр  документы, подтверждающие права собственности на имущество, т.е. свидетельство о праве на наследство. Росреестрои будет осуществлена запись регистрации права продавца и запись регистрации перехода права на покупателя.

В соответствии со ст. 42 ФЗ № 218 „О гос.регистрации недвижимости“ если все доли в объекте недвижимого имущества приобретаются одним покупателем, то такой договор купли-продажи не обязательно нотариально удостоверять (только по желанию сторон).

Стороны также вправе действовать от имени представителем по доверенности. Доверенность должна быть нотариально удостоверена и в ней должны быть указаны правомочия по заключению договора купли-продажи, подачи документов на регистрацию перехода права и т.д.

Александр
Клиент, г. Находка

Спасибо. Но при получении свидетельства о наследовании, она не включила или не оплатила гараж, одним словом он там не указан.сейчас она хочет обратиться к нотариусу и вписать свою долю.это возможно? И если правильно понял, сначало она должна зарегестрировать свое право собственности и только после этого договор купли продажи и в МФЦ?

В любом случае наследница должна получить на данное имущество свидетельство о наследстве, только после этого планировать продажу. Регистрацию права в ЕГРН и регистрацию перехода права на покупателя можно осуществить, единовременно подав заявления.