Подскажите пожалуйста, можно ли пользоваться автомобилем (НЕ для продажи) до вступления в наследство в связи со смертью отца

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли пользоваться автомобилем (НЕ для продажи) до вступления в наследство в связи со смертью отца. Если например оформить страховой полис ОСАГО на себя или маму. Алексей.

, Алексей Крапивкин, г. Братск
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Алексей, если Вы не вступили в права наследства своего отца, автомобиль, который ему принадлежал, в настоящий момент до истечения 6 месяцев не имеет официального собственника, соответственно Вы его использовать по прямому назначению не имете права.

В случае смерти владельца автомобиля все документы на транспортное средство теряют юридическую силу и подлежат переоформлению уже после вступления в наследство его новым собственником.

При этом, управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.

Алексей Крапивкин
Клиент, г. Братск

Спасибо. хотя и странно — квартирой например пользоваться то не запрещено и не несёт административной ответственности.

Алексей, все дело в том, что до вступления в наследство на автомобиль просто нельзя оформить документы, т.е. фактически оно ничье, поскольку все документы на автомобиль признаются недействительными, а новых нет и если на таком автомобиле нарушать ПДД, ГИБДД, в случае Вашего не задержания, будет сложно определить кто управлял данным автомобилем, именно поэтому государство старается ограничить возможность использование автомобилей без регистрационных документов.