Об алиментах

Здравствуйте! В мировом суде вынесено решение о взыскании алиментов на детей в размере 1/4 от доходов. Бывший муж говорит, что он не в курсе, что я подала на алименты, и что мировой суд якобы его не уведомил. Сказал, что будет обжаловать данное решение. Срок для обжалования он уже пропустил. Подскажите пожалуйста, в каком суде он может обжаловать данное решение: в районном или в мировом? И ещё: у нас прописка с бывшим мужем в разных регионах. Если обжаловать будет в районном судебный: то месту жительства (регистрации) детей (они прописаны со мной) или по месту своей регистрации? И могу ли я как-то повоздействовать, чтобы рассматривали в суде по моему месту жительства ( регистрации)?

, Алла, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

В таком случае действуют общие правила гражданского судопроизводства, предусмотренные Гражданским процессуальным Кодексом РФ — жалоба на решения мирового суда подаётся в районный суд той местности, где рассматривалось дело, куда Вы подавали заявление. если срок пропущен, ему надо просить восстановить срок для обжалования, это будет решать суд, Вы сможете заявить свои возражения против жалобы и ходатайств ответчика.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Алла
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Алла Добрый день в соответствии с положениями Гражданского процессуального законодательства жалоба на решение мирового судьи может быть подана в районный суд по месту нахождения мирового судьи на решение которого подается жалоба. Подать жалобу по месту своего жительства Ваш бывший супруг не сможет, Каким-либо образом оказать воздействие на изменение подсудности вы также не сможете.

Также в связи с тем, что был пропущен срок подачи жалобы судом в случае подачи вашим бывшим супругом жалобы после истечения срока обжалования он обязан будет заявить ходатайство (заявление) о восстановлении пропущенного срока.

Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы будет рассматриваться в судебном заседании. Суд известит вас о месте и времени заседания. И Вы сможете заявить свои возражения относительно восстановления срока на обжалование, т.к. такой срок восстанавливается только по уважительной причине (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.).

Если суд уважительных причин для восстановления срока не усмотрит или если податель жалобы (Ваш бывший супруг) не заявит вместе с жалобой ходатайство о восстановлении срока, суд откажет в восстановлении срока на подачу жалобы и возвратит её подателю.

На определение суда о восстановлении срока обжалования (в случае если суд восстановит срок) вы вправе будете подать жалобу, где также сможет заявить свои возражения относительно принятого решения.