Как уволить сотрудника, который ушел на больничный без справки и пропал?

Здравствуйте!

В ноябре 2020 года наш сотрудник, официально трудоустроенный, отпросился с работы под предлогом серьезной болезни. Сообщил, что попал в больницу с серьезной проблемой с легкими и подозрением на коронавирусную инфекцию. Мы запросили у него подтверждение - справку или иной документ, подтверждающий временную нетрудоспособность, что он обещал прислать, но так и не прислал, и в итоге перестал выходить на связь, отвечать на сообщения и звонки. В течение последнего месяца связаться с ним так и не удалось, никаких справок, подтверждений или хотя бы номера больницы мы не получили.

Подскажите, пожалуйста, можно ли в данной ситуации без последствий уволить сотрудника, и какие действия предпринять для того, чтобы сделать все законодательно верно? Или как-то удостовериться в том, что он действительно болен и лежит в больнице?

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Подскажите, пожалуйста, можно ли в данной ситуации без последствий уволить сотрудника, и какие действия предпринять для того, чтобы сделать все законодательно верно?

Работодателю достаточно отсутствия работника в течении рабочего дня, или невыхода его на работу без уважительных причин,  проведения проверки и  фиксации этого факта, оформления увольнения работника по такому основанию, как  основание указанное  в пп. 6 ч. 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, т.е. прогул.

 Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

https://онлайнинспекция.рф/rem...

https://онлайнинспекция.рф/ins...

 Или как-то удостовериться в том, что он действительно болен и лежит в больнице?

Такие сведения Вам не предоставят если он действительно там лежал или находился на амбулаторном лечении, это врачебная тайна.

Выше в своем первом ответе, я привел общие основания по Трудовому кодексу РФ увольнения работника по инициативе работодателя т.е. за прогул, если в результате проведенной проверки  действительно подтвердятся факты  его отсутствия на работе без уважительных причин.

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Дополнительно  по ссылке:

6. Однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей

http://www.consultant.ru/cons/...

Если Вам необходима услугу по полному оформлению прогула, напишите мне в чат, буду рад Вам ее оказать.

Как я уж указал, удостовериться в том болен он или нет, вы можете лишь у него самого, в учреждении здравоохранения Вам такую информацию не предоставят.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

http://www.consultant.ru/docum...

А потому можете в ходе назначенной проверки уточнить все у него самого, и соответственно попросить предоставить документальное подтверждение, выяснить будет ли в последующем предоставлен  листок временную нетрудоспособности (больничный), атк как именно он является документом подтверждающим временную нетрудоспособность работника.

Выше в своих первых ответах, привел ссылки на разъяснения Роструда РФ. там подробно указан рекомендованный правильный порядок проведения проверки работодателем.

Если Вам необходима услугу по полному оформлению прогула, напишите мне в чат, буду рад Вам ее оказать.

Также во вложении к этому ответу прилагаю типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.