Ущемлены права работника

Прошу проконсультировать меня в сложившейся ситуации у меня на работе. Я работаю в компании уже 3 года на должности где не нужно высшего образования. 2 года назад я окончила университет и заверила свой диплом в кадрах, где указала, что хочу работать по своей специальности. За 2 года должности неоднократно освобождались, но меня так и не перевели. Я являюсь молодым специалистом. Согласно положения о молодом специалисте Компания обязана :гарантировать предоставление молодому специалисту должности в соответствии с полученной им в учебном заведении специальностью и квалификацией, а также требованиями квалификационных характеристик должностей руководителей и специалистов. Когда я это объяснила своему руководству, что нарушаюся мои права. Мне в лицо просто рассмеялись, и сказали, что буду сидеть на этом месте столько сколько им будет нужно.

Помогите, пожалуйста, что мне делать?

Заранее спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

В соответствии со ст. 2 ТК РФ:

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
обеспечение равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификациии стажа работы по специальности, а также на подготовку и дополнительное профессиональное образование;

В силу ст. 3 ТК РФ, лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
Обратитесь в ГИТ и/или в суд за защитой своих прав, изложите обстоятельства дела, приложите документы. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.